ЛАКТАЗА БЕБИ
№765783 Лактаза беби
Ирина Жен., 37 лет. Москва
19.02.2014 22:57
Дочке 6 месяцев, полностью на ГВ, в 3 месяца появились покраснения на щечках, сдали анализы и педиатр поставил диагноз - лактазная недостаточность, рекомендовали давать лактазу беби по 1 капсуле перед каждым кормлением. Принимали около 2 месяцев. С 4 месяцев начались сильные запоры (до этого стул был нормальный, 3-4 раза в день), делали УЗИ - отклонений нет, врачи рекомендовали принимать Креон 10 000, рела лайф, саб симплекс, нормофлорин Л и Б - ничего не помогло, только свечи с глицерином и газоотводная трубочка. Надеялись на то, что с введением прикорма ситуация нормализуется сейчас выписали Дюфалак, принимаем 3 дня, эффекта нет. Хождение по врачам не дает никакого результата . Подскажите, пожалуйста, каким образом нормализовать нормальный стул без помощи свечей и трубочки и могло ли это быть следствием приема лактаза беби.

Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. Смотря что называть запором: характерный стул "катышками" или то, что ребенок просто редко ходит в туалет по большому (что может быть нормой, если молоко хорошо усваивается - чему и способствует ЛАКТАЗА БЕБИ). А свечами можно вызвать привыкание. Давайте ребенку пюре из чернослива, воду настоянную на черносливе. Если лактазная недостаточность вторичная и не скорректировалась при восстановлении микрофлоры, то она пройдет, когда ребенок повзрослеет ("дозреет" поджелудочная железа). Так что не стоит давать ребенку лишние препараты без острой необходимости.
Время создания: 20 Февраля 2014 12:08
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лактаза- это фермент, который расщепляет дисахарид лактозу (молочный сахар), который содержится в Вашем молоке. Запоры, скорее всего, связаны с Вашим молоком и Вашим питанием. Это может быть еще связано с недостатком воды, получаемой ребенком.Воспользуйтесь советом по поводу чернослива, делайте иногда ребенку клизму.
Время создания: 22 Февраля 2014 02:43