ГЕПАТИТ В

№546260 Гепатит В
Артур Муж., 21 лет. Беларусь Островец
Здравствуйте, у меня обнаружен гепатит В. Берут ли с этим диагнозом в армию?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Артур!
Законодательство Российской Федерации однозначно определяет, что человек, больной любым хроническим гепатитом, не может быть призван в армию в мирное время.

«При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинской учёт, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, солдаты, матросы, старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по п. «б» … статьи 59» (Комментарии к Приложению к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением правительства РФ №123 от 25.02.2003 г. и ПП РФ №886 от 31.12.2004 г.). Освидетельствование «по п. «б» ст. 59» в данном случае означает, что «… граждане, подлежащие призыву на воинскую службу, являются ограниченно годными к воинской службе». Ограниченно годные не подлежат призыву в мирное время и могут быть призваны только при объявлении всеобщей мобилизации.
Если у Вас хронический гепатит (даже при отсутствии нарушений функционирования печени), Вас не могут призвать в армию, но могут каждые несколько лет направлять на переосвидетельствования.

Опыт показывает, что в военкомате Вам могут сказать, что Вы только носитель вирусного гепатита и что годны к службе - это неправда!

Помните, что закон на Вашей стороне!

Несколько рекомендаций:

Вам необходимо подтверждать, что гепатит у Вас хронический, так что почаще ходите к врачу.
Если Вы выбираете медицинский центр для обследования и лечения гепатита, и Вы подлежите призыву, старайтесь обращаться в крупные государственные медучреждения, в которых есть профильные отделения для лечения гепатита. Военкомат может не доверять негосударственному медицинскому центру.

Если Вас призывают в армию с хроническим гепатитом, Вам нужно обжаловать решения призывной комиссии, вплоть до суда.

По всем вопросам, связанным призывом, рекомендую Вам обращаться за консультациями в Комитет солдатских матерей.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не берут.