АРМИЯ

№764426 армия
никита Муж., 20 лет. россия серпухов
Берут ли в армию с дискланизией желоча, и с панкреатитом я лечу его 2 раза в год
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Никита.
ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) - не освобождает от призыва на военную службу. Данное заболевание классифицируется по статье 59 п."в" Расписания болезней - категория годности "Б" (годен с незначительными ограничениями).
Из статьи 59 Расписания болезней:
К пункту «в» относятся: хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями; дискинезии желчевыводящих путей; ферментопатические (доброкачественные) гипербилирубинемии; хронические холециститы, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.Хронический панкреатит - классифицируется по статье 59 Расписания болезней. Панкреатит упоминается сразу в двух пунктах данной статьи. Причем, пункт "б" статьи - НЕ призывной (категория годности "В" - ограниченно годен), а пункт "в" - призывной (категория годности "Б-3" - годен с незначительными ограничениями). К пункту «б» относятся:
хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции. Таким образом, для освобождения от армии с хроническим панкреатитом следующие требования: - наличие хронического панкреатита; - 2 и более обострения в год;
- нарушение секреторной и инкреторной функции; Обострение подтверждается обращением за медицинской помощью с характерными для панкреатита болями:
- тупые ноющие боли в левом подреберье, усиливающиеся после жирной еды;
- тяжесть в верхнем отделе живота; - тошнота; - горечь во рту.
Как правило, обострение подтверждается в результате стационарного обследования.

Нарушение функции поджелудочной железы определяется по:
- результаты С-дыхательного теста; - копрограмма; - УЗИ; Если течение заболевания подпадает под пункт "б" статьи 59 РБ, то призывника должны освободить от призыва на военную службу, зачислить в запас, выдать военный билет. А теперь рассмотрим пункт, с которым призывают на военную службу.
К пункту «в» относятся:
хронические панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения. Когда наблюдается следующая клиническая картина:
- наличие хронического панкреатита; - редкие обострения (менее 2 раз в год); - хорошие результаты лечения; Если классифицируют по пункту "в" статьи 59 РБ, то призовут на военную службу.

Следует понимать, что с хроническим панкреатитом освободиться от призыва достаточно сложно.
На то есть несколько причин:
- наличие данного заболевания в "подлежащем призыву" пункте "в" статьи 59 Расписания болезней;
- диагноз "хронический панкреатит" при диагностике ставят очень часто.
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано стационарное обследование с вынесением экспертного решения ВВК.