КАКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗ МОЕГО ДИАГНОЗА ДАЮТ МНЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ АРМИИ?
№773859 Какие основания из моего диагноза дают мне освобождение от армии?
Никита Муж., 20 лет. Россия Самара
24.03.2014 18:48
(9031) 9.1.3.1.2. В двух проекциях
ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА - ,
с преимущественным поражением дисков L4, L5 и снижением их высоты. Физиологический лордоз п-ка. усилен.
Слабо выраженный «левосторонний сколиоз поясничного отд. п-ка. с углом отклонения 3-4 гр. Подхря щевые
замыкательные пластины подчеркнуты.
ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА - ,
преимущественно на уровне С4-С6 и поражением диска С4. Физиологический лордоз п-ка. выпрямлен. Подхрящевые замыкательные пластины подчеркнуты. Ротация тел СЗ-С78 влево на 0,2-0,3 см. Левосто ронний
сколиоз шейно/грудного отд. П-ка. с углом отклонения 5-6 гр. Рентгеновские передненижние углы С 3-С6 заострены.
КОСТНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО - ,
грудной кифоз п-каю умеренно выражен. Ротация тел в грудном отд. п-ка. влево на 0,2-0,3 см. Высота меж/позвонковых дисков в пределах нормы.
СНИМКИ ОТДАНЫ НА РУКИ
Прошу напишите подробнее что из моего диагноза даёт мне право на освобождение от срочной службы!

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Ничего.
Время создания: 24 Марта 2014 23:03
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы годны к службе.
Время создания: 24 Марта 2014 23:04
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Решать будет ввк на основании данных обследования и клинических данных. Вероятно вас ожидает ограничение степени годности
Время создания: 24 Марта 2014 23:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Никита.Сразу предупреждаю Вас, что с остеохондрозом - освободиться от призыва на военную службу достаточно трудно, поскольку помимо наличия остеохондроза с нестабильностью на уровне трех межпозвонковых дисков, должна быть еще и обращаемость на жалобы, которая фиксируется в медицинской карте.
Данное заболевание подпадает под статью 66 - Расписания болезней.
Статья 66 п."в":
Межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом, при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций. Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются: нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции); снижение высоты межпозвонкового диска; отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре; смещения тел позвонков (передние, задние, боковые), определяемые при стандартной рентгенографии; патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции); сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений. При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам, добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры. Болевой синдром при физической нагрузке - должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза - дает основание для применения пункта «в». Если все вышеперечисленное по остеохондрозу присутствует, то должны освободить от призыва по статье 66 п."в" - категория годности "В", зачислить в запас и выдать на руки военный билет.
В вашем же случае - будет освобождение на полгода и дополнительное клиническое обследование.
Время создания: 25 Марта 2014 08:06
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Скорее всего, заключение ВВК будет следующим: "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями.
С таким заключением призывают на службу. Похоже, Вы не очень-то хотите служить, коль ставите неудовлетворительные оценки экспертам, дающим Вам ясные и правдивые ответы.
Интересно, а если бы кто-то наврал Вам, что Вас не призовут, Вы бы ему "пятерку" поставили?Ясные ответы экспертов - Вам на пользу: "предупрежден, значит, вооружен". Хотите повредничать - дело Ваше. Успехов Вам.)
Время создания: 25 Марта 2014 11:42
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Вы годны к военной службе с незначительными ограничениями(категория "Б")
Время создания: 05 Апреля 2014 22:42