УВОЛЬНЕНИЕ ПО ОШМ

№799393 увольнение по ошм
Ольга Жен., 30 лет. Белогорск
моему мужу поставили варикоцеле II-III степени,ранее ни каких диагнозов не было,направляют в госпиталь на обследование,скажите могут ли его списать с армии с таким диагнозом,если он откажется от операции?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Варикоцеле регламентирована статьей 45 Расписания болезней. Для освобождения от призыва следующие требования: К пункту «б» относятся:- варикозное расширение вен семенного канатика III степени (канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия). К пункту «в» относятся: - рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени, если освидетельствуемый отказывается от дальнейшего лечения (для лиц, освидетельствуемых по графе III расписания болезней, применяется пункт «г»). Однократный рецидив варикозного расширения вен семенного канатика не является основанием для применения пункта «в». При варикозном расширении вен семенного канатика II степени канатик опускается ниже верхнего полюса яичка, атрофии яичка нет. Таким образом, мы видим, что для освобождения от призыва необходимо наличие:
- варикоцеле 3 степени; ЛИБО: - рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикоцеле 2 степени;

То есть для освобождения нужно либо варикоцеле 3 степени, либо (после 2 операций) варикоцеле 2 степени. В этом случае призывник освобождается от призыва с категорией годности "В" - ограниченно годен, ему выдается военный билет. А вот призывной пункт в статье 45 Расписания болезней: К пункту «г» относятся: - варикозное расширение вен семенного канатика II степени; С варикоцеле 2 степени (без операций в прошлом) - дает категорию годности "Б-3" - годен с незначительными ограничениями.