ПО СКОЛИОЗУ
№990841 По сколиозу
Марат Муж., 18 лет. Moscow
19.10.2017 20:02
Здравствуйте! Имеется по рентгенограммам сколиоз 12°, фиксированный (то есть и лежа, и стоя). В ВВК сказали, что группа «В» даётся только при сколиозе, с углом искривления более 18°. Помогите разобраться, пожалуйта, как обосновать «нарушения функций при сколиозе II степени 11-25°)? И могу ли я пробить категорию »В«? Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Сколиозу 2 степени соответствует угол отклонения в позвоночнике от 11 до 25 градусов. Вторая степень этого заболевания позвоночника отличается тем, что юноша может даже не догадываться о наличии сколиоза (бывает при угле отклонения в 11-17 градусов), а может и испытывать боль, слабость и другие симптомы. Эту особенность учитывают и нормативные документы по призыву в армию. Здесь следует выделить 2 случая. Угол искривления 11-17 градусов и отсутствие жалоб. В этом случае призывник признается годным к службе с некоторыми ограничениями - служить возьмут в любые войска кроме элитных. Любой угол отклонения от нормы, соответствующий второй степени сколиоза (11-25 градусов) и наличие регулярных жалоб в истории болезни за последний год. В этом случае молодой человек освобождается от призыва в армию. Таким образом, ответом на вопрос, берут ли в армию со сколиозом 2 степени, является не берут» при наличии зафиксированных в медицинских документах жалоб. Жалобы должны быть регулярными, раз в 2-3 месяца в течении последнего 1-2 лет. Большинство ребят, страдающих сколиозом второй степени жалуются на следующие симптомы: появление боли в позвоночнике после нахождения некоторого времени в вертикальном положении, уменьшение нормальной подвижности (например, невозможность повернуть голову до конца направо или налево), онемение конечностей, слабость в мышцах и другие. Нормативными документами описан ряд жалоб, являющихся не значительными. Такие симптомы будут приравнены к отсутствию жалоб, что в случае угла отклонения до 17 градусов включительно будет означать годность к службе в армии. Приведу перечень незначительных симптомов: