ГЕСТАЦИОННЫЙ ДИАБЕТ

№1117288 Гестационный диабет
Екатерина Жен., 41 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте, беременность 13 нелель. При постановке на учет был сахар 5,5.Сказали много, села на диету, потом был 4,7,4,6. Естественно были нарушения в диете немнго,раслабилась.Сегодня 29.03.24 сдала 5,5 из вены. сладкое не ем, хлеб 1 кусочек в день. Вчера ужин был в 20ч. В 23 часа сделала пару глотков 2%кефира, Это диабет я так понимаю.? На глюкометре было сегодня в 6-20 сахар 5,4, в 8 утра на глюкометре 6,1 при условии, что я не пила и не ела. Из вены 5,5 показал. Уже не знаю, что есть. Всё остальное по крови в норме. Подскажите пожалуйста как быть
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Для диагноза гестационного сахарного диабета достаточно одного измерения 5,1 ммоль/л и выше, если оно натощак и в лаборатории (а не по глюкометру).
Так что сомнений в диагнозе нет (заочно, только по вашему описанию).
Вероятно, вас направят к очному эндокринологу, с которым вы обсудите как минимум диету.
Гестационный диабет с нынешними критериями диагностики - это скорее группа риска, чем диагноз. Если вы будете делать то, что положено делать, то снизите риск акушерско-гинекологических осложнений беременности и родов.