ПРОБЛЕМА С НАДПОЧЕЧНИКАМИ?

№1117536 Проблема с надпочечниками?
Мария Жен., 35 лет. Россия Москва
Добрый день! Мне 34 года, рост 158, вес 45. Имеется ХАИТ в течение 8 лет и эутиреоз (ТТГ 1.6, Т4 9.3) На протяжении двух лет беспокоит снижение веса (с 48 до 45 кг, ниже не падает) и постепенное выпадение волос по телу (голова, руки, ноги, подмышки, лобок), слабость и мышечная усталость, боль и онемение в конечностях. Есть официальный диагноз андрогенной алопеции. Обратилась по этому поводу к эндокринологу. Та направила на ОАК, биохимию крови (натрий, калий, хлор) и кортизол в слюне, + узи надпочечников. ОАК И биохимия в норме, кортизол слюны (8 утра) повышен, результат 31, в норме меньше 20 должен быть. Ещё сдавала тестостерон свободный и ДГЭА (все норма). Я 2 года нахожусь в тревожном состоянии, психиатр ставит тревожное расстройство. Может ли это повлиять на уровень кортизола в слюне? Можно ли подобным состоянием (вечным стрессом) довести надпочечники до чего-то нехорошего? Выпадение волос началось раньше стресса. Все говорили, что это щитовидная железа, но с ней по гормонам все в порядке. Также год назад делала узи надпочечников (причина все та же - потеря веса), там все было в норме. И ещё есть такая вещь: прихожу к врачу с жалобами, сдаю анализы и если там все ок, жалобы часто исчезают. Куда мне копать? Это все-таки психологические проявления или все же есть проблемы с надпочечниками? Какие анализы нужно ещё пройти? Я читала, что проблемы с психикой могут быть как раз с проблемами надпочечников. Можно ли делать КТ с контрастом с моими проблемами с щитовидной железой?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
КТ делать можно, но по КТ (УЗИ, МРТ и тп) не оценивают функцию надпочечников, поскольку размеры или структура органа не находятся в прямой зависимости от количества вырабатываемых гормонов.
Вы не описываете противопоказаний к КТ с контрастом.
Наверное, "вечным стрессом" можно довести надпочечники до надпочечниковой недостаточности, но это будет казус, обычно так не бывает. Человек очень живуч.
Функцию надпочечников оценивают по анализам крови, вы их сдали. Если натрий из анализов в норме, и ваше артериальной давление не низкое, то вряд ли проблема в работе надпочечников.
Если никто не обсуждал с вами дневник питания, попробуйте его позаполнять пару дней, а потом посчитать калорийность съеденного. Вдруг, причина окажется банальной: вы мало едите в целом и мало едите животного белка.