СЫПЬ НА ТЕЛЕ НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

№1097627 Сыпь на теле неизвестного происхождения
Дмитрий Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые! Однажды(в другом разделе) мне Ваш форум и Ваше внимание очень помогло справиться с недугом, за что я бесконечно благодарен. Прошло пять лет и я уже снова столкнулся с другой проблемой, собственно с чем и пришел сюда. В связи с пандемией и загруженности местной ЦРБ не могу себе позволить сходить очно к врачу(и считаю это не совсем безопасным в данный период). Прошу прощения за отступление и тавтологию, а теперь собственно по существу. Месяц-полтора назад на теле появилась сыпь(ниже приложу фото) неизвестного происхождения, локализуется по большей части на груди, плечах, шее и спине, иногда единичными фрагментами на руках (на них в минимальном кол-ве). После высыпания уже на следующий день(после пробуждения) она становится менее выражена, либо пропадает(становится значительно меньше) совсем. Связать ее появление на теле совершенно не с чем не могу. Аллергии никогда на продукты питания не было, хронических заболеваний нет. Алкоголь не употребляю, отказался от жаренного и острого, от сладкого и цитруса (не принимаю это в пищу уже более 2-х недель), но все равно раз за разом высыпает. При нажатии на нее пальцами она пропадает на какое-то время и кожа бледнеет, на ощупь сыпь по структуре вообще не ощущается, будто маркером намазали. Температуры нет и не было, насморка, изжоги и икоты нет, не тошнит, живот не болит, она(сама сыпь) не чешется и не жжет. Единственное, что заметил это алое горло по кругу в области зева, но глотать не больно, оно не першит, кашля нет и вообще не беспокоит(не уверен, что это может иметь значение, но решил все-таки написать). Времена(на протяжении дня) тело начинает чесаться в хаотичных местах, именно тело, а не сыпь, в тех местах ощущение будто комар укусил. Есть легкое чувство сонливости после еды и после душа кожа становится будто пигментно-алой, пятна на всем теле(их можно увидеть на фото вокруг сыпи) становятся более выражены по цвету(будто химический ожог) и ощущение покалывания кожи(только после душа), которое спустя время проходит. Медикаменты никакие не принимаю, самолечением не занимался. В начале осени переболел ангиной, которую толком не лечил, сама прошла(не знаю имеет ли это значение..). Понимаю, что такие вещи нужно обследовать очно, чем я в скором времени и займусь, но хотелось бы услышать Ваше предположение. Что это может быть? Заранее благодарю за ответ и внимание!

Фото:

https://a.radikal.ru/a05/2112/61/e246b27c602c.jpg

https://a.radikal.ru/a23/2112/ec/becc931afc73.jpg

https://c.radikal.ru/c17/2112/6b/df6b0ef960e8.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По виду высыпания - явно аллергического характера. То, что они, вспыхнув, через некоторое время сами пропадают - тем более говорит об аллергической реакции. Людей вообще без аллергии - в мире не существует. Просто каждый человек однажды сталкивается со "своим" аллергеном. Но по виду высыпаний определить аллерген невозможно (варианты высыпаний не зависят от того, какой именно аллерген их вызвал). Поэтому провоцирующий фактор можете отследить и устранить из конатка только Вы сами... Потому что аллергию не лечат… Сама по себе аллергия – это ведь не заболевание, а изначальная индивидуальная склонность  данного человеческого организма «неадекватно» реагировать на нетоксичные для него вещества или температуру. Поэтому «противоаллергические» препараты не устранят аллергию как таковую, атолько на время будут снимать её вспышки…
Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные – типа Акридерма) лучше не применять. Единственное наружное противоаллергическое средство, не содержащее гормонов – это гель «Фенистил».
Сонливость после еды и усиление высыпаний после душа - это НОРМА.
   Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru