КРИПТОРХИЗМ И ПАХОВАЯ ГРЫЖА

№150405 крипторхизм и паховая грыжа
Ольга Жен., 27 лет. Россия Прокопьевск
Здравствуйте! У меня к вам есть вопрос. Мы с моим старшим сыном обходили комиссию перед школой и хирург сказала, что у него нет левого яичка и к тому же паховая грыжа. Немного ранее его осматривала медсестра и говорила, что у него всё в порядке. Скажите пожайлуста отчего может быть у 8 летнего ребёнка паховая грыжа и как возможно, что нет одного яичка и ничего при этом не болит? Я в замешательстве, может нужно сделать УЗИ или что? Подскажите пожайлуста!
Заранее благодарю вас.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Вам следует обязательно обследоваться под наблюдением детского уролога, т.к. отсутствие яичка в мошонке, чаще всего, бывает связанно с крипторхизмом - патологическим состоянием когда яичко не опускается в мошонку из брюшной полости. В таком возрасте неопустившееся яичко следует хирургическим путем удалить. т.к. имеется высокий риск ее малигнизации (раковому перерождению). По поводу грыжи следует проконсультироваться с хирургом.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга!

1. Ребенка надо проконсультировать у детского уролога/андролога. Если яичка нет в мошонке (крипторхизм), то показано обследование - начиная от УЗИ и компьютерной томографии, заканчивая диагностической лапароскопией. Вероятнее всего, яичко придется удалить, чтобы в будущем не развился рак. Но сначала нужно определить его точную локализацию и состояние.

2. Наличие паховой грыжи связано с врожденной слабостью мышц. Ребенка надо показать детскому хирургу.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимы осмотр и выполнение УЗИ.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
до, рекомендуется очный осмотр, и решение вопроса о тактике лечения. Если есть возможность можете обратиться к нам в клинику.