ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТСЯ

№1097123 помогите разобратся
Антон Муж., 36 лет. Россия Ярцево
здравствуйте принимаю глибомет 400 с утра и вечером и утром ксевелия 100 мг скажите может ли от ксевелии болеть поджелудочная и быть проблемы с жкт вздутие-спазмы? иногда сахар снижается к обеду до 3.5 что тоже считаю ненормальным! к вечеру он может быть 5 и еще возникает вопрос пить ли при этом глибомет? я чего то запутался совсем с этими препаратами! в анамнезе по жкт и панкреатит и фиброз печени! а также психические заболевания и препараты! [url=https://radikal.ru/big/c5ozy5qtwjwvp][img]https://a.radikal.ru/a07/2111/bb/89ca6c632dc1t.jpg[/img][/url] отменен розувастатин и эссенцеале омез 1 раз с утра а не два как указанно в списке
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Хотя подобные эффекты в инструкции ситаглиптина, одно из торговых наименований которого Кселевия, описаны, частота их невысокая, так что боли в животе и вздутие со спазмами в вашем случае может быть от многих из принимаемых вами препаратов или их сочетания.
Возможно, часть из принимаемых вами препаратов, по крайней мере из сахароснижающих, можно убрать/уменьшить дозу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может ли от ксевелии болеть поджелудочная и быть проблемы с жкт вздутие-спазмы?
- - - маловероятно, но может: Побочное действие. Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, рвота, диарея.
Антон, но эндокринологу стоит знать ВСЕ препараты, которые Вы принимаете. А их на сколько я помню около 45 наименований

иногда сахар снижается к обеду до 3.5 что тоже считаю ненормальным!
- - - смотря ЧТО и СКОЛЬКО к обеду Вы уже съели?
норма от 3,3
Почему Вы считаете 3,5 - низким?

к вечеру он может быть 5 и еще возникает вопрос пить ли при этом глибомет?
- - - Да,
если есть Сахарный Диабет Глиобомет в случае неэффективности диетотерапии или монотерапии пероральными гипогликемическими препаратами - - - показан