РЕБЁНОК ПОТЕЕТ ВО СНЕ

№1110342 Ребёнок потеет во сне
Евгения Жен., 5 лет. Казань
Здравствуйте, дочке 5 лет. Очень сильно потеет во сне. Было так не всегда, в младенчестве не было такого, но чем она старше, тем это проявляется сильнее. Потеет голова и спина, живот. Запах у пота кислый, кефирный какой то. Руки и ноги практически не потеют. Ребёнок худенький. Температура в комнате 20градусов, проветриваем регулярно. Вместо одеяла укрывается уже только простыней. И все равно волосы и одежда мокрые, как будто её облили водой. Спит в луже буквально. При этом не просыпается. В комнате с ней спит второй ребёнок и совсем не потеет. Сдали анализ на гармоны щитовидки - все в норме. На Вит д тоже как будто, нижняя граница. Приложила результаты. Что с этим делать? Все пижамы уже жёлтые от пота, хоть и регулярно стираем. Совсем её раздеть и забрать простынь пробовали, все равно потеет. Да и как это так, спать на мокрой кровати в мокрой одежде и с мокрыми волосами (( очень переживаю.
Анализы тут.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Заочно по описанию у меня нет идей относительно эндокринных причин этого состояния. То есть или их нет, или в описании нет каких-то существенных деталей.
Если к эндокринологу направляет педиатр после очного осмотра, то имеется в виду очный осмотр эндокринолога, который может и увидеть больше (осмотр, документация в амбулаторной карте), и спросить больше.
Если вы не были у педиатра, то начать следует с него, т.к. значительная часть причин потливости не имеет эндокринных причин.