ГЭРБ ИЛИ СЕРЬЁЗНЕЙ?

№1097323 ГЭРБ или серьёзней?
Станислав Муж., 39 лет. Воронеж
Здравствуйте, это всё ГЭРБ или что-то серьёзней?
Симптоматика: При глотании ощущение оголённого участка в пищеводе с правой стороны на уровне плечевого сустава. Ощущение появляется при акте глотания, однако при прохождении пищи по этому же участку нет каких либо болей или ощущения гиперчувствительности. При еде есть ощущение проекции этих болей или жжения в область правой лопатки, правого плеча и правой части грудной клетки. Также иногда наблюдаются несильные тупые боли в правом подреберье. На данный момент поставлен диагноз рефлюкса. Принимаю пантопразол 3 раза в неделю по 40мг. Также эпизодически метиклопрамид. По памяти: эпизодическая регургитация кислым содержимым после еды.

В 2019 перенёс острый панкреатит в сравнительно лёгкой форме. Эпизодическое проявление описанных симптомов каждый год осень/зима в течении последних трёх лет.

Буду благодарен оценке симптомов.

(ссылка: https://03online.com/news/gerb_ili_serezney/2021-12-1-1123298?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте ФГДС.