НАДОЕЛО БОЛЕТЬ

№367631 Надоело болеть
Александр Муж., 21 лет. Курган
Александр 21 год, в школе болел гастродуоденитом. вот уже год мучают разные боли в животе и стук в груди, такой как будто сердце скоро выскочит, а пульс нормальный. ходил к терапевту, она ставит ВСД, но все что выписывает не помогает. Пошел в платную клинику к Гастроентерологу, здал анализы, все органы впорядке, но нашли хеликобактер 1:10 прошел лечение, в груди стук перестал и боли прошли, но стало беспокоить постоянное вздутие внизу живота, и колоть под левым ребром. несколько дней назад играл в волейбол при приземлении после очередного прыжка почувствовал боль с лева от пупка,(как будто что-то потянул) потом боль прошла, а вечером когда ложился спать, началась ноющая боль под левым ребром, заснул под утро, когда проснулся не смог разогнуться, болели все мышцы живота, а с лева возле пупка было ощущение что что-то разтянуто, или не на своем месте, стало постоянное вздутие вокруг пупка и ниже,пропал аппетит, через 3 дня боли мышц прошли, а в левом боку все ноет и бурлит постоянно, в основном возле пупка, но бывает и под ребром тянет и колит. подскажите что делать, мой терапевт меня толком не обследует, а к платному врачу идти пока финансов нет!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройти колоноскопию.
Прямая специальность
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
врач-гастроэнтеролог
Александр, у вас,скорее всего, синдром избыточного бактериального роста кишечника (устар.-дисбактериоз) на фоне антибактериальной эрадикационной терапии, которую вам проводили из-за хеликобактера. Чтобы это подтвердить, вам необходимо сдать анализ на дисбактериоз (по полису он бесплатный, если не дают направление,требуйте его), также считаю, что вам надо проверить состояние поджелудочной железы (сделать УЗИ брюшной полости, гастроскопию и биохимический анализ крови-также бесплатно).
Рекомендую вам пока неясно состояние поджелудочной железы полностью исключить все алкогольсодержащие напитки, газированные, зажаренные блюда, острые, копченые, чипсы и т.д., а также ограничить курение.
Хочу предостеречь: так как мы не знаем, какая микрофлора у вас нарушена, не стоит сразу начинать с пробиотиков (типа линекса и т.д.), так как за счет антибиотиков могла развиться условно-патогенная флора, и если это подтвердится анализом, лечение такого дисбиоза надо начинать с другой группы препаратов.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение отрубями. Отруби (только пшеничные, промытые) 1 или 2 стол/л залить кипятком и держать под крышкой 15 мин., затем воду слить и съесть кашицу ЧЕРЕЗ 1,5 ЧАСА ПОСЛЕ ЕДЫ, запивая 200 мл. жидкости (не молочной) 2 или 3 раза в день. Стул будет чётко зависеть от количества ложек отрубей,( какой захотите).