ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ. ЖЕЛЧЬ В ЖЕЛУДКЕ.

№560527 Проблемы с ЖКТ. Желчь в желудке.
Альбина Жен., 28 лет. Уфа
Здравствуйте!
При чистке зубов и языка вызывается рвотный рефлекс, при котором выходит желчь (иногда светло желтая, иногда темно-желтая). Часто бывает, я сама провоцирую это, так как мне кажется, что лучше желчь выйдет, чем будет в желудке.
По УЗИ от 2009г.- признаки ДЖВП, холестаз, 2010г.- ДЖВП, 2011г.- эхопризнаки хр. холецистита.
ФГДС от 2009г.- невыраженный поверхностный гастрит, дуоденально гастральный рефлюкс желчи; 2010г.- рефлюкс эзофагит. Недостаточность кардия. Дуодельнально гастральный рефлюкс желчи. Косвенные признаки ДЖВП. Невыраженный поверхностный гастрит.
Более того, после посещения проктолога неделю назад (из-за жалоб на боль при сексе острого режущего характера при проникновении как бы именно по центру, есть хр. сальпингоофорит, было обострение в 2005 с пельвеоперитонитом, но по узи и осмотру гинеколога, сказали матка и придатки в порядке, и когда врач узи при вагинальном осмотре давил датчиком спрашивая, где больно, и когда осматривал гинеколог по итогу оба сказали, что это кишечник), при ректороманоскопии проктолог сказал, что есть сколиоз в поясничной области (кстати на которую тоже бывает жалуюсь) и поставил диагноз: хронический катаральный вертеброгенный колит К 58 хронический симпатоганглионеврит брюшного и тазового отдела ВНС.
У меня самой есть жалобы такие, бывает редко правда, как бы резко так начинает колоть несколько секунд в области пупка, еще практически всегда при надавливании на брюшную область боль какая-то не сказать, что слишком сильная и какая-то неприятная, как будто там что-то воспаленное, газообразование особенно в последнее время, с неприятным запахом, живот вздутый как мячик, бывает тяжесть после еды, нерегулярный стул.
Проясните, прошу ситуацию, учитывая изложенное. Что, к чему и почему? Связано ли все это как-то между собой? Как лечить этот рефлюкс желчи и ДЖВП или как сказал кто-то из врачей, это не лечиться, надо регулировать питанием? Поясните диагноз проктолога? И что с кишечником?
Заранее буду благодарна за помощь!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному восполению желудка (гастрит) и пищевода (эзофагит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), капрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), динамическое УЗИ желчн.пузыря (с нагрузкой), рентген желудка и 12 п.к.. Напишите нам результаты исследований для решения вопроса о необходимости назначения Вам курса лечения.К 58 - это "невроз" кишечника (СРК). Симпатоганглионеврит брюшного и тазового отдела ВНС - необходима консультация невролога. Но начните с консультации сексопатолога (есть у нас в разделе ПСИХОЛОГИЯ).