ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ

№680229 Поверхностный гастродуоденит
Елена Жен., 30 лет. Россия Знаменск
Здравствуйте! По ЭГДС след. картина: диффузно гиперемирована слизистая, недостаточность кардии,перистальтика активная, желчь, слизь, жидкость в полости. Врач при проведении процедуры буквально «унюхала» повышенную кислотность. УЗИ брюшной полости всё в норме. Не пью, не курю, прекрасно выносила и родила год назад здорового ребёнка. Дыхат. тест на хеликобактер - 26 ед. (при норме до 3 ед). Лечение: стандартная схема против хеликобактера (кларитромицин, амоксициллин в теч. 14 дней), нексиум (по 40 мг. на ночь - 10 дней, по 20 мг. в теч. 20 дней), сама добавила де-нол, альфа нормикс -7 дней, + для флоры кишечника. Самочувствие отличное. С кишечником проблем нет.Таблетки закончились, и вернулась изжога, особенно ночью. Спросила врача про недостаточность кардия (к примеру,лечить ганатоном), она ответила, что это не лечится, лекарства снимают только симптомы.
Вопрос: 1) как вылечить изжогу? или придётся всё время пить гевискон?
2) действительно ли недостатогчность кардия не лечится?
3) через какое время после лечения можно делать контрольный тест на хеликобактер?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Всё лечится.У Вас ГЭРБ эндоскопически негативная.Нексиум 40 мг-1 раз(1мес),потом 20 мг-1раз(1мес),20 мг-через день(1мес),20 мг-2 раза в нед(1мес).Ганатон 1т-3раза за 15 мин до еды(10-20дн).

А показаний к лечению хеликобактера не было.