ЧТО ОЗНАЧАЮТ РЕЗУЛЬТАТЫ ФИБРОЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИИ

№703330 Что означают результаты фиброэзофагогастродуоденоскопии
Надежда Жен., 51 лет. Россия Санкт - Петербург
С пониженным гемоглобином (уже понижен лет 5) 89 ед. обратилась к гематологу. Взяли кровь на анализ , поставили алиментарную анемию, прописали железо и отправили на консультацию к гастроэнтерологу. Анализы нормальные, в стуле крови нет. Но, вот результаты фиброэзофагогастродуоденоскопии уже ОЧЕНЬ напрягают. Это лечится или уже процесс необратим?
« Пищевод свободно проходим. Слизистая его розовая. Z линия на39 см. Кардия смыкается. Желудок натощак солдержит умеренное количество прозрачной жидкости.Желудок правильной формы, расправляется воздухом.Слизистая ярко розовая в своде желудка,рыхлая,инфильтрирована -биопсия №2(банка 3).На большой кривизне в /3 тела желудка определяется полип 6х6х7мм на ножке с неровной поверхностью ярко - розового цвета - биопсия №2(банка 2) (почему -то опять биопсия №2). Привратник зияет.
Слизистая ДПК светло - розовая,бархатистая,с гипертрофированными лимфатическими фолликулами - биопсия№1(банка 1).БДС не визуализируется. В просвете желчь. Заключение: Полип желудка. Фундальный гастрит. Хронический дуоденит.
Вот такая запись. После крови сдавала дыхательный тест на хеликобактер пилари ++++. Пока жду результатов биопсии (до 25 июня боюсь всё усугубится). Попросила доктора хоть что - нибудь делать . Она + к ферлатум добавила ДЕ - НОЛ по 2 табл. 2 раза в день. До всего этого чувствовала себя прекрасно,носилась на работу и с работы. после Нового года только появились признаки одышки, выпадение волос и слоение ногтей - х\это уже очень давно. После взятия биопсии почувствовала желудок и бои и газы и какое - то ощущение чувства голода даже после еды минут через 10 - 15. и как бы позывы в туалет по большому. (Извините) . Уже похудела на 2,5 кг , ем без аппетита по надобности Раньше таких симптомов не было. Может быть - это реакция на Де - нол или железо, до этого я пила Сербифер Дурулес или прогрессирует болезнь? Как мне лечиться,что делать до результатов биопсии,боюсь упустить время. Может быть ещё сделать какие - нибудь анализы или обследования сейчас. Пожалуйста! Заранее Вам благодарна!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. Новые симптомы могут быть из-за "нервов". (добавить к лечению ново-пассит). Полиповидные образования, как и родинки, сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%, у родинок больше...). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ждите результата биопсии.