ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ

№723947 Проблемы с ЖКТ
Сергей Муж., 24 лет. Казахстан Астана
С недавнего времени появились регулярные расстройства желудка: боли в нижней правой части желудка, в правом боку (печень?), весьма жидкий стул (на этом фоне - обезвоживание). Случаются эти симптомы приступообразно, внезапно. В первый раз связал их появление с возможным отравлением арбузом. Но во второй раз они появились после приема обычной, не тяжелой пищи. Все домашние употребляли то же самое и ни у кого расстройства не было.
После каждого такого «приступа», принимаю мезим (фестал), смекту, активированный уголь. Боль постепенно утихает, затем проходит вовсе. Несколько дней все в порядке, включая относительно нормальный стул. Потом это вдруг проявляется снова. Связать это с приемом какой либо пищи (острой/жирной и т.д.) не могу, т.к. соблюдаю диету.
В чем может быть проблема? Что следует обследовать в поликлинике?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на дискинезию (см. ДЖВП) и панкреатит. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, амилаза мочи, УЗИ вн. органов, ФГДС (глотать трубку с лампочкой). Лечение пробное: смекта перед едой. Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Сергей!

Не имею возможности заподозрить функциональную проблему желчевыводящих
протоков и панкреатит. Обезвоживание ставит под сомнение перспективу установить диагноз СРК, и указывает на вероятность осмотического или секретного характера
диареи.

В плане обследования я вижу:

Осмотр терапевта или гастроэнтеролога с тщательной детализации жалоб и анамнеза. Копрограмму. Посев на кишечную группу. Кал на яйца глистов и простейшие. Общий анализ крови, мочи. Электролиты сыворотки крови - калий, натрий, кальций. Протеинограмму сыворотки крови. С-реактивный белок. УЗИ ОБП. Колоноскопию.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А Вы можете связать это состояние с какой-либо нервной нагрузкой?Например какой-то стресс, переживание (поругались, понервничали и т.д.).Мне кажется, что да, можете.Может не стоит питаться лишними таблетками и проходить бессмысленные, дорогостоящие обследования?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Можно предположить СРК.Что Вы понимаете под обезвоживанием?

Пройдите обследование,как советуют выше.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На приступы ВСД похоже.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ФГДС даст точный ответ