ОЧЕНЬ НИЗКИЙ ФЕРРИТИН

№1025027 Очень низкий ферритин
Татьяна Жен., 38 лет. Псков
Добрый день. Готовлюсь к эко, сдаю анализы. Ферритин 2,9 рри норме 10-147. Гемоглобин 120. По самочувствию иногда слабость, боли в сердце (экг в норме), мышцы и суставы болят. Ставили всд. Такой низкий ферритин опасно?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте. У Вас - прелатентный дефицит железа. Это не опасно. Принимайте препараты железа в течение 1,5 месяцев.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Низконормальная цифра гемоглобина, железодефицит.

Препарат железа должен назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Можно СОРБИФЕР или мальтофер. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится. Минимальный курс лечения анемии должен составлять не менее 2 месяцев, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить.