КАРИОТИП И НЕВЫНАШИВАНИЕ

№493379 Кариотип и невынашивание
Ирина Жен., 35 лет. АР Крым
Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста результат кариотипа: Ж-46ХХ,15 cenh+,pstk+ M-46XУ, 14 pstk+, 22pstk+. Было три замерших беременности,врач говорит,что в кариотипе есть особенности, увеличивающие ХА плода, но шансы на удачную беременность все равно высоки,особенно при естественном оплодотворении.Не могли бы Вы более подробно объяснить «особенности»наших кариотипов и о каких именно ХА идет речь?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Понятно, что Вам хочется более четкого ответа и определение четких надежных гарантий. Пока на нашей планете это невозможно. Современный уровень знаний может только установить повышение риска любых - разных хромосомных перестроек плода и возможность определения кариотипа плода.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Ирина! Ваши кариотипы относятся к вариантам нормы. А особенности - это наличие "несмысловых" участков ДНК в виде центромерного гетерохроматина 15 хромосомы и спутничных нитей 14, 15 и 22 хромосом. Такие варианты встречаются и у людей с диагнозом, подобным Вашему (невынашивание), и у людей без подобных проблем. Поэтому однозначно списывать неудачные исходы беременностей на особенности кариотипов нельзя. Причин остановки эмбрионального развития может быть много. Для этого следует детально обследоваться у гинеколога и андролога.