БЕСПЛОДИЕ
№525737 бесплодие
Мари Жен., 25 лет. Владивосток
21.11.2011 10:28
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне (25 лет) очень нужна ваша помощь, не могу решиться что делать дальше. Дело в том, что у меня 3 года назад была внематочная беременность, удалили левую трубу (была полосная операция). Через пол года начали пытаться беременеть самостоятельно (так нам посоветовал врач). Через год не удачных попыток стали гулять по врачам. Инфекций у обоих не нет, мне вылечили эрозию, проверили проходимость трубы с помощью рентгеновской гистеросальпингографии (проходима). У мужа (29 лет) обнаружили хронический простатит и варикацелий, в спермограмме оглютинация (+) и MAR-тест 20%. Месяц назад нам сделали инсиминацию (не удачно). Потому как проходила овуляция врач (Зав. ЭКО) говорит, что похоже яичник под окутан спайками, и повторные попытки инсиминации не советует, а советуе сделать ЭКО. Я пошла к своему гинекологу готовить бумаги (обследование для получения квоты) для ЭКО. Мой врач говорит мне зачем тебе это ЭКО это тяжело для организма, маленькая вероятность и вообще давай сделаем лапароскопию разрежем спайки сама забеременеешь, а зав. ЭКО говорить спайки могут восстановиться, образоваться новые и большая вероятной повторной внематочной зачем рисковать. И вот я вся в сомнениях была настроена на ЭКО, а теперь не знаю может и в правду лучше лапароскопия, но насколько это оправдано (действенно) в моем случае и диагнозами мужа. Подскажите какой путь, на Ваше усмотрение правильнее и почему? Заранее благодарю.

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Ваш врач прав. Следует сделать лапароскопию.
Время создания: 21 Ноября 2011 17:01
Ананин Владимир Викторович. Гинеколог
Гинеколог
Начать нужно с Эхогистеросальпингоскопии - смотрят проходимость маточных труб во время УЗИ. В отличии от рентгена, эта процедура, помимо проходимости маточной трубы дает возможность оценить наличие спаек в полости малого таза и детально изучить полости матки. Только после этого идти на диагностическую лапароскопию.
Это статья про Эхогистеросальпингоскопию
Что бы не было спаек и внематочной беременности вам сразу после лапароскопии (как можно раньше, начать лучше прямо в отделении) необходимо пройти курс реабилитации (физио, противовоспалительные).
Время создания: 21 Ноября 2011 20:42
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Не теряйте время, идите сразу на ЭКО. Шансы на беременность естественным путем есть, но они очень низки и только после лапароскопии.
Время создания: 22 Ноября 2011 11:19