ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ.

№754109 диабетическая ретинопатия.
Елена Муж., 70 лет. Россия Москва
диабетическая ретинопатия. Пациент 70 лет. 20 лет болен сахарным диабетом. Кровоизлияние в оба глаза. Сегодня 04.01.2014 начали делать рассасывающую терапию в стационаре. Надежды на терапию мало и чтобы не потерять время, подскажите, что лучше и быстрее предпринять, чтобы мой отец совсем не потерял зрение. Спасибо. С уважением, Елена.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Это заболевание меняет качество сосудистой стенки и приводит к изменениям сосудов на глазном дне.Основное лечение проводит эндокринолог и терапевт.Офтальмолог уменьшает степень тяжести изменений.Обратитесьв МНТКмикрохирургии глаз им.Федорова.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена! При сахарном диабете кровоизлияния могут происходить в разных отделах глаза и иметь разную степень выраженности. В ряде случаев показано оперативное лечение. Точный ответ на вопрос возможен после очного осмотра эндовитреального хирурга в клинике, где проводятся подобные операции.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Ответ будет после полной диагностики. Скорее всего речь встанет о витреоретинальной хирургии и лазеркоагуляции сетчатки. Обращайтесь постараемся помочь.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Елена, здравствуйте! Наша глазная клиника занимается лечением диабетической ретинопатии. Как правило, рассасывающая терапия не дает никакого эффекта. При пролиферативной стадии ретинопатии наиболее эффективный метод лечения - операция, которая называется витрэктомия.Запишитесь на прием в клинику по телефону: 8 (499) 344-09-04.