РАСШИФРОВКА ЭХО-КГ

№1097026 Расшифровка ЭХО-КГ
Наталья Жен., 38 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые врачи.Переболела Ковид в июле 2021, череЗ 2 месяца начались эпизоды замирания ритма.Вот результат ЭХО-ГК от 26.11.2021.Запись к кардиллогу только через 2 недели.Очень перживаю.
Вот результат ЭХО-ГК от 26.11.2021
Диаметр восх. аорты: 33 мм — не расширена. Стенки ее не уплотнены, не утолщены.
Открытие аортального клапана: достаточное. 3-х створчатый АК. Створки и фиброзное кольцо без особенностей.
Левое предсердие: 35 мм
Митральный клапан: открытие достаточное. Створки не уплотнены, не утолщены. Движение их разнонаправленное. Фиброзное кольцо уплотнено
Диастолическая функция ЛЖ не определялась — тахикардия
Левый желудочек: 44 мм
КДО – 85 мл, КСО – 33 мл, ФВ – 62 % (более 55%), УО – 53 мл, ЧСС — 105 уд/мин
Толщина межжелудочковой перегородки: 13 мм
Толщина задней стенки ЛЖ: 11 мм
Правый желудочек: 27 мм
Правое предсердие: 46 мм
Створки трикуспидального клапана не уплотнены, не утолщены
Легочная артерия: 23 мм
Створки легочного клапана не уплотнены, не утолщены
Зон гипо- и акинеза на момент осмотра не выявлено
Доплер Эхо-КГ: Скорость кровотока на АК 1,4 м/сек с ΔР 7,9 мм.рт.ст., на ТК 0,5 м/сек, на КЛА 0,97 м/сек. Регургитация на АК 0-I ст., на ТК I ст.
НПВ – 17 мм, коллабирует на вдохе достаточно. Просвет ее свободен.
Пространство перикарда не расширено на момент осмотра.
Заключение Атеросклеротическое поражение восходящего отдела аорты. Аортальная регургитация 0-I ст. Камеры сердца не увеличены. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Систолическая функция левого желудочка сохранена. Трикуспидальная регургитация I ст. Тахикардия.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Акцент вам нужно ставить на профилактику атеросклероза, и на системное лечение артериальной гипертензии.