Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Совет
СОВЕТ
№1097163 Совет
Демьян Муж., 23 лет. Россия Ульяновск
30.11.2021 17:46
20 лет, рост 1.81, вес 70 кг.
Здравствуйте. В 2020 году, в январе случилась паническая атака на фоне «тусовочного» образа жизни. После этого зафиксировался на сердце: всегда мониторил пульс, отслеживал работу своего мотора. Естественно сходил сделал ЭКГ, УЗИ. Сказали, что все отлично и волноваться незачем. Я, естественно, эти рекомендации не по своей воле в голове у себя не оставил. В плане мыслей и компульсивных действий все продолжалось в том же духе. Каждый день читал литературу, связанную с сердечными болезнями. После прочитанного в марте, через месяц после обследований, почувствовал экстрасистолию. Тогда она ещё была в небольших количествах, но я ее очень сильно пугался. Время от времени страдал агорафобией, но перебарывал себя. В июне сделал холтер, потому что, грубо говоря, сходил с ума. Он показал 10 экстрасистол и меня отправили домой, заверив, что все хорошо. После этого было попроще, но чувство страха меня преследовало и преследует до сих пор, так как экстрасистолия имеет место быть. Вторая половина 2020-ого года выдалась полегче: Э то было много, то не особо, в принципе было тревожно, но не сильно. После нового года Э начали беспокоить по-новому: их было много, было страшно. Сделал холтер и там их показало 1326, сходил к кардиологу, мне сказали чтобы не обращал внимания и выписали бисопролол. В конце августа экстрасистолы были на каждый четвёртый удар в покое, при ходьбе на каждый 12-й и 15-й. Это продолжалось до октября. В сентябре я сделал холтер их было 6200, выписали этацизин. После моих вопросов врач сказал, что это не патология, а влияние симпатической нервной системы. В октябре, когда ехал на маршрутке в свой родной город (около четырёх часов) вместо экстрасистол на каждый четвёртый удар, начался спокойный и ровный ритм, который прерывался экстрасистолами по типу бигемении и тригемении. Такое у меня было впервые. Это запустило достаточно сильный приступ паники, но я доехал до дома. После этого, скажем так, приступа, на следующий день экстрасистол было, ну, 500 максимум, с учётом того, что ранее их было регулярно около 5000. С октября до сегодняшнего дня экстрасистол стало гораздо меньше, делал холтер в ноябре для военкомата, показало 2200 экстрасистол. Вчера их было около ста, но меня насторожило то, что в течении дня их не было вообще, но ночью (уже три дня подряд) проскакивают тригемении время от времени, а также каждый пятый удар бывают Э.
Вопрос следующий: Если полтора года назад мне сказали, что я здоров и забить на это, а через время экстрасистол паталогически много (указано в заключении именно слово «паталогически»), то как быть?
И ещё, где можно найти свежую информацию о лечении экстрасистол? На что опираются нынешние кардиологи и почему выписывают антиаритмики молодому парню, а вы говорите, что нужно лечить нервы?
Если позавчера у меня было 2000 экстрасистол, а сегодня 100, то как быть в такой ситуации? Как назначать лечение? Я, как пациент, не понимаю этого.
Спасибо за ответ.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Описываемые вами экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией. Но если они причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема не в самих этих экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда действительно, есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, и под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!
Время создания: 01 Декабря 2021 14:56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния.
Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 01 Декабря 2021 19:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой