МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№1097924 Мерцательная аритмия
Андрей Муж., 47 лет. Москва
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста заключение ЭХО КГ. Наблюдаюсь по поводу ФП. С 2018 г. поставлен диагноз Пароксизмальная мерцательная аритмия. С 2018 года было зафиксировано 7 срывов ритма. Первые приступы снимали в больнице Кордароном, после консультации аритмолога снимаю пропанормом 450 мг. Последний срыв произошел на прошлой неделе, спустя 16 месяцев передышки. Даже при перенесенном в прошлом году Ковид срывов не было вообще.
Вес 110 кг, рост 193 см.
Стандартные измерения: Парастернальная позиция
АО: 32 мм, стенки плотные
Раскрытие АК: 15 мм, полное
ЛП: 39-40 мм
МЖП: 12-13 мм
ЛЖ КДР/КСР КДР 39 мм, КСР 26 мм
КДО 135
КСО 52
УО 83
ФВ 62%
ЗСЛЖ: 11-12 мм
ПСПЖ: 4 мм
ПЖ: 32
ЛА: 23 мм
Стандартные измерения: Апикальная позиция
ЛП: 35-50 мм
ПЖ: 32 мм
ПП: 34-49 мм

Стандартные измерения
Перикард: без особенностей
Жидкость в полости перикарда: не выявлена
Параметры сократимости ЛЖ: Фракция выброса по Teichgolz - 62 % (норма- более 55%)
Стенки аорты, створки клапанов: плотные
Систолическая функция миокарда ЛЖ: удовлетворительная
Зоны локального гипокинеза: не выявлены
Камеры сердца: начальное расширение предсердий, ПЖ

Данные допплерографического исследования
Аортальный клапан: V max 106 м/сек G max 4,6 мм.рт.ст.
Митральный клапан: V max 71 м/сек G max 2.0 мм.рт.ст.
Трикуспидальный клапан: V max 60 м/сек G max 1,3 мм.рт.ст.
Легочной артерии клапан: V max 97 м/сек G max 3.9 мм.рт.ст.
Диаметр НПВ: 18 мм, не расширена, спадается на вдохе более 50%
Признаки легочной гипертензии: нет

Заключение: Уплотнение створок АК, МК. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Начальное расширение предсердий. Начальное расширение ПЖ. Недостаточность МК 1 степени. Недостаточность ТК 1 степени. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Асинхронное сокращение МЖП, вероятно обусловлено блокадой ночек пучка Гиса. Диастолическая дисфункция ЛЖ.

Подскажите пожалуйста по результатам ЭХО КГ есть какие-либо изменения по сердцу, что может вызывать срыв ритма? И еще подскажите пожалуйста сопутствующие заболевания: остеохондроз шейно-грудного отдела, ХОБЛ, желудочно-кишечные заболевания (ГЭРБ) могут провоцировать Мерцательную аритмию?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, изменения весьма типичны для ФП.