ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ СЕРДЦА

№468122 Заключение УЗИ сердца
Роман Муж., 23 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, Эдуард Романович! Подскажите мне по такому вопросу. В апреле месяце слелал УЗИ сердца - показало, что фракция выброса составила 63%, а в октябре была 68%. при этом у меня очень очень слабый ударный объем - 56мл. КДО -89мл, КСО -33 мл, ФУ%-34.Заключение - Дополнительные хорды ЛЖ. ПМК 1степени с незначительной регургитацией. ПТК - 1 степени с регургитацией 1 ст. Регургитация на клапане ЛА . Камеры сердца не расширены. Сократительная способность миокарда не нарушена. УЗИ делал на разных аппаратах. Кроме всего у меня сейчас хронический бронхит, может быть это с ним связано или с чем-то другим. Скажите, чем может быть вызвано снижение фракции выброса и ударного объема и как можно эти показатели увеличить? Какую опасность это представляет и что можно предпринять? Cпасибо. Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Роман!
Ну, ерундой Вы занимаетесь. Не надо копаться в показателях ЭхоКГ. Все показатели нормальные. Никакой опасности ни один из них не представляет. Сделайте подряд десять кардиограмм и выводите средние, средние квадратичные отклонения и их средние ошибки. Не надо ничего делать и влиять на эти показатели. Направьте предпринимательские способности на другие цели.Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
не задумывайтесь. у вас нормальные данные