МОКСОНИДИН 0,3 МГ

№719958 моксонидин 0,3 мг
Алексей Муж., 75 лет. Брянск
Уважаемый Эдуард Романович!

Недавно лечащий врач назначил маме (возраст 75 лет) новое для неё лекарство от давления - моксонидин 0,3 мг два раза в день.

1. Ответьте, пожалуйста, хороший ли это препарат и как он себя зарекомендовал?

2. Можно ли его принимать пожилым людям при NYHA IV и гипертрофии сердца, если оно работает всего на 30 % и в плевре часто набирается жидкость?

3. Имеются ли противопоказания к нему, и в каких случаях он может нанести больше вреда, чем пользы?

4. Может ли от его применения случиться инфаркт?

5. С какими препаратами его лучше не совмещать?

Заранее благодарю.

С уважением,
Алексей
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!
Физиотенз или моксонидин - хорошее лекарство. Но Вашем маме он был назначен по недоразумению. Сердечная недостаточность IV степени с величиной фракции выброса, сниженной до 30% и гидротораксом (жидкостью в плевре) является противопоказанием для назначения моксонидина. Я думаю, что остальные Ваши вопросы уже отпадают.