СЕРДЦЕ ДЕДУШКИ

№793522 Сердце дедушки
Аня Муж., 84 лет. Беларусь
Добрый день Эдуард Романович!Очень рада что случайно попала на Ваш сайт!хочу попросить у Вас совета,очень переживаю за своего дедушку,84 года.Недавно выписали из больницы(попал из-за болей в подвздошечной области,думал,что сердце,давление было 220,оказалось, что гастрит и т.д(перед этим съел много жирного).Я обрадовалась,что с сердцем все хорошо,а когда увидела выписку-испугалась.
1.Откуда у него взялся постинфарктный кардиосклероз?(насколько это опасно?)С инфарктом он никогда не лежал,на сердце он никогда не жаловался,ничего не болело и не беспокоило,правда года 3 назад попал в больницу с перебоями в сердце,была аритмия.Д-з после той выписки-ИБС,атеросклеротический кардиосклероз,желудочковая экстрасистолия по типу бигеминии купирована,стенозирующий коронаросклероз,пневмосклероз.
2.Таблетки он никогда не принимал.Давление у него рабочее,как он говорит,всегда было высокое,от 150-до 170,уже много лет.Давление он не чувствует,только если поднимается 200,болит голова.
3.сейчас заставила пить его эналаприл,нужно ли пить метопролол?пульс у него 60-70 и гипотиазид нужно ли при нефросклерозе?или еще что нужно?
4.насколько опасны все эти диагнозы?можно ли принимать боярышник,магний ,дигидрокверцетин и т.д ,для сердца?
5.выписка на сегоднейший момент http://s020.radikal.ru/i719/1406/98/c0e89ec3b1a2.jpg и http://i081.radikal.ru/1406/ea/77ce4f392692.jpg
6.как можно помочь в первые минуты инфаркта?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Постинфарктный кардиосклероз может взяться только после инфаркта миокарда. Так же как послеоперационный рубец может возникнуть только после операции. А инфаркт миокарда в острой стадии могли и не заметить.Заставлять не нужно, лучше уговорить. И вероятно и зналаприл, и метопролол и гипотиазид. Только я бы рекомендовал их все три принимать по одному разу в день. А дальше, в зависимости от самочувствия и давления дозы надо корректировать. Кризов быть не должно. Если они возникают, значит терапия подобрана неправильно.Препараты магния и дигидроквартицин не нужны.В первые минуты надо срочно транспортировть больного в больницу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Иногда бывает инфаркт миокарда с атипичной клинической картиной или малосимптомный. Сейчас дедушке требуется лечение под контролем квалифицированного кардиолога.
***
Если у человека возникают ощущения, вызывающие подозрение на наличие острого коронарного синдрома (сильно упрощая - ранней стадии инфаркта) надо немедленно вызвать скорую помощь.
Также погуглите информацию о первой помощи при приступе стенокардии.