В БОЛЬНИЦЕ СЛОМАЛ НОГУ

№503673 В больнице сломал ногу
Олег Иванович Муж., 49 лет. РФ Выборг
Здравствуйте! Мой отец,1938 г.р.,поступил 9 сентября с.г.,в Первомайскую больницу Выборгского р-на Ленинградской области. На плановую проверку по поводу язвы.Делали ПФЛ и каким-то образом,видно немного повредили «там» трубкой-лампочкой.Была немного видно кровь.Врач сказал,что необходимо 13.09.,пройти повторное обследование.Положили тут же в стационар,в хирургию. И на следующий день,отец в туалете больницы (он плохо ходит),упал и сломал ногу.Наложили «лангетку»,а сегодня 14 сентября,уже выкидывают фактчески из больницы.Сказали-врач заболел,кто был должен его обследовать на предмет язвы.Что можно тут сделать? Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег Иванович!Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2012г. Медицинская помощь предоставляется на бесплатной основе за счет средств обязательного медицинского страхования. Объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии с медицинскими стандартами (протоколами ведения больных) оказания медицинской помощи в зависимости от диагноза.
Медицинское учреждение оказывает медицинскую помощь в объеме работ и услуг, определенных лицензией на право осуществления медицинской деятельности и Территориальной программой обязательного медицинского страхования. При невозможности оказать застрахованному гражданину медицинские услуги надлежащим образом в объеме, предусмотренном договором на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному страхованию, либо при отсутствии лицензии на оказание данного вида медицинских услуг медицинское учреждение обязано в установленном порядке направить застрахованного гражданина для получения необходимой помощи в другое учреждение, включенное в Перечень медицинских учреждений, участвующих в реализации Территориальной программы ОМС. Возможность очередности для плановых больных на прием к врачу специалисту и на проведение диагностических и лабораторных исследований не более одного месяца.

Ваши права на получение бесплатной медицинской помощи были нарушены. Если Вам отказали в бесплатной медицинской помощи и Вы вынуждены были оплатить медицинские услуги, предусмотренные бесплатно, рекомендую обратиться в вашу страховую компанию с письменным заявлением и подтверждающими платежными документами (кассовый и товарный чеки, договор на предоставление платных услуг). Специалисты компании проведут экспертизу медицинской помощи для решения вопроса обоснованности Вашей претензии. В случае выявления нарушений гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования страховая компания вправе предъявить претензию лечебно-профилактическому учреждению по возмещению необоснованно затраченных Вами денежных средств. В случае отказа медицинского учреждения в возмещении денежных средств Ваш вопрос может быть решен в судебном порядке. При обращении в суд, специалисты вашей страховой Компании, бесплатно окажут Вам квалифицированную юридическую помощь.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Олег Иванович, добрый день. Насколько поняла по ситуации, в данный момент пациент нуждается в лечении у врача-травматолога-ортопеда амбулаторно. Смысла стационарно лечиться, занимая койко-место, по мнению заведующего отделением травматологии-ортопедии, нет.
Можно предположить, что пациента сильно желают "Выписать" по причине избежания неприятностей: кровотечение после диагн.процедуры (причинение вреда здоровью) и "Перелом ноги" (причинение вреда здоровью) в следствии халатного отношения к должностным обязанностям медицинского персонала. Усматривается 2 потенциальных иска к МО (медицинская организация).
Отец пишет доверенность. Нотариального заверения не требуется. Простая письменная форма. В качестве доверенного лица пациента (отца) подаете обращение (заявление) руководителю (главному врачу) МО (медицинской организации) с требованием проведения расследования 2-х фактов причинения вреда здоровью гражданина в МО (медицинская организация) и проведения ВК (врачебная комиссия) МО (медицинской организации) с целью определения дальнейшей тактики лечения по профилям: гастроэнтерология и травматология-ортопедия.
С уважением.
Марина