СНЯТИЕ С УЧЕТА В ПНД ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

№1115343 Снятие с учета в ПНД для получения водительских прав
Ольга Жен., 39 лет. МО
Здравствуйте, у меня такая история.

Где-то в 2008 году меня госпитализировали в местный пнд, диагноз как обычно не говорили, но предполагаю, что БАР (в тот момент правда была сильно расшатана психика всякими жизненными событиями). После госпитализации я еще год где-то ходила на приемы к участковому терапевту, пыталась прийти в себя, леча кучу побочек от назначенных препаратов, потом отменила препараты, забила на пнд и забыла. Т.е. по срокам - лет 12-14 с момента последнего посещения психиатра точно прошло.
По работе неоднократно проходил профосмотры с психиатрами, и в целом не было ничего похожего на БАР и тот эпизод, к психиатрам в принципе больше не обращалась, живу, работаю, учусь.

Сейчас пошла проходить медкомиссию на категорию B и мне в довольно хамоватой манере сообщили, что я до сих пор на учете и медкомиссию у них я не пройду. Записалась к участковому психиатру на сл. неделе, для прояснения ситуации с учетом.

В связи с данной ситуацией у меня несколько вопросов:
- За 5 лет, как я понимаю, при отсутствии обращений карточка в пнд уходит в архив - это означает снятие с учета или нет?
- Как я могу получить историю болезни и все выписки из карты в пнд, как писать заявление и на что ссылаться?
- Я могу присутствовать на приеме у психиатра с кем-то (знакомые, юристы), могу вести аудио-видеозапись? Как это обосновать? (местный пнд - тот еще гадюшник).
- Пнд и учет у нас по месту прописки, если я меняю прописку на другой город, я могу врачебную комиссию по снятию с учета проходить в другом пнд? (если просто так они мне его не снимут)
- Что из себя представляет сама врачебная комиссия - меня кладут в стационар на 2-4 недели под наблюдение? В каких условиях (общая палата?), есть ли ограничения? (мобильный телефон, ноутбук, интернет)

Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!

- За 5 лет, как я понимаю, при отсутствии обращений карточка в пнд уходит в архив - это означает снятие с учета или нет?
- Амбулаторная карта уходит в архив через год, а психиатрический диагноз остается на всю жизнь, если его не снять официально.

- Как я могу получить историю болезни и все выписки из карты в пнд, как писать заявление и на что ссылаться?
- Просто напишите письменное заявление на имя главного врача ПНД, и попросите выдать на руки заверенную копию амбулаторной карты. Имеете законное право!

- Я могу присутствовать на приеме у психиатра с кем-то (знакомые, юристы), могу вести аудио-видеозапись? Как это обосновать? (местный пнд - тот еще гадюшник).
- Только со своим личным адвокатом, или со своим законным попечителем/опекуном, если были лишены дееспособности судом.

- Пнд и учет у нас по месту прописки, если я меняю прописку на другой город, я могу врачебную комиссию по снятию с учета проходить в другом пнд? (если просто так они мне его не снимут)
- Просто так психиатрические диагнозы не снимаются. Только через процедуру повторного психиатрического переосвидетельствования, и как правило, только по направлению суда.

- Что из себя представляет сама врачебная комиссия - меня кладут в стационар на 2-4 недели под наблюдение? В каких условиях (общая палата?), есть ли ограничения? (мобильный телефон, ноутбук, интернет)
- ВК бывает стационарная или амбулаторная. И в первом, и во втором случае, это обычный консилиум врачей-психиатров, не менее 3-5 человек.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Амбулаторная карта храниться в архиве 75 лет. И ее легко поднять в любой момент.
Сейчас нет никакого учета. Социальные ограничения дает сам диагноз. Нужно писать заявление и проходить повторную врачебную комиссию на пересмотр диагноз.
Получить амбулаторную карту в ПНД на руки нельзя. Только выписку из нее.
При переезде в другую местность, будут делать запрос в старый ПНД.