МОЖНО ЛИ КАК-НИБУДЬ ОПРЕДЕЛИТЬ НАПРЯМУЮ, ЧТО ЧЕЛОВЕК АЛКОГОЛИК?

№1117594 Можно ли как-нибудь определить напрямую, что человек алкоголик?
Алла Жен., 47 лет. Тула
Здравствуйте, сын наркоман, живёт один, наблюдается у нарколога, раз в месяц приходит к врачу и сдаёт мочу на тест, там всё отрицательно.Работает на заводе, где перед началом работы нужно пройти алкотестер и алкоты делали ему МРТ ГМ. естер он проходит, только звоним ему, обычно он был грубый и не хотел разговаривать, говорил что все нормально и бросал трубку, а после нового года он весёлый и разговорчивый, даже сам звонит узнать как дела, чего раньше никогда не было... Стал болтливым и немного заторможенным по разговору, но говорит, что ничего не принимает и не пьёт алкоголь... Подскажите, пожалуйста, по какому анализу не косвенно, а напрямую можно определить, пьёт ли он алкоголь систематично или нет? Очень переживаем, возможно от наркомании у него мозг испортился и теперь он как пьяный всегда или нужно скорее дожить в наркологию?

Ещё второй вопрос, мы ему делали МРТ ГМ с контрастом, по заключению невролог сказала что всё в пределах нормы... Кардиолог по сердцу тоже сказал всё в норме (только пульс повышен на синдроме отмены, через 4 месяца сделали ещё ЭКГ и там всё в норме), и гастроэнтеролог по УЗИ почек и печени и ФГС сказал всё в норме... Пульмонолог сказала тоже всё в норме по ФВД и бронхоскопии... Хотя сына всего кривило, он дрожжал от мороза, и простите, он испрожнялся очень часто, даже после выпитого стакана воды. Весил 50 кг, кожа да кости, страшно смотреть было. Увезли его в деревню к родственникам, он там не понимал где лево, где право, мог заблудиться в трёх соснах, не мог запомнить где поливать картошку, а где помидоры... Там магазин в 150м от дома, он не мог запомнить дорогу... Постоянно всего пугался, т.е. любого шороха и тени своей боялся,жаловался что не может спать... Родственникам не мог в глаза смотреть из-за страха или стыда. Жаловался что сводит ноги ночью... Но трудился в огороде неплохо, если ему говорили что делать, через месяц сам начал ухаживать за растениями и скотиной без подсказок, начал ходить в магазин ориентируясь, начал говорить, что сейчас 2024 год, хотя он раньше считал, что у нас 2021 год, через месяц уже испрожнялся раза 3-4 раза в день, через два месяца начал набирать вес и уже можно было с ним поговорить о чем-нибудь, раньше он только жаловался как ему очень плохо и постоянно рассказывал о своих неудачах, т.е. ныл, причем истории одни и теже рассказывал, но такое ощущение, что он просто не помнил, что об этом же рассказывал вчера ...
К третьему месяцу набрал до 55кг, перестал путать лево и право, стал ориентироваться на новой местности, всё старое он хорошо помнил, но со всем новым не мог разобраться. Было такое, что если его отправить в избу за спичками, то он приходил в избу и не понимал зачем пришёл, т.е. забывал... А то и вообще забывал где изба находится, т.е. мог зайти в в баню или сарай вместо избы... Постоянно чесался, какие-то попушки по коже пошли, ноги горели и чесались, будто их крапивой обожгли... Через 5 месяцев смог устроиться на работу, где нужно читать чертежи и схемы (он раньше по ним учился и работал), я на эти схемы, планы и чертежи смотрю и вообще ничего не понимаю, например... В декабре его назначили бригадиром за исполнительность и культуру труда. Почему при диагностике у него всё нормально с мозгом сердцем и лёгкими, разве что сахар был 5,5. Он принимал морфина гидрохлорид в/в и глотал таблетки Лоратадин и босопролол, а когда не было морфина глотал фенобарбитал, Феназепам, диазепам, клоназепам, зопиклон, бензобарбитал, трамадол, в общем всякие таблетки из ближайшей аптеки (по крайней мере эти лекарства у него были дома), чтобы не было ломки от отсутствия морфина.
Почему при диагностике у него всё нормально с мозгом сердцем и лёгкими
, ведь он с19 лет до 29 лет точно употреблял наркотики каждый день... Ноги руки тоже не гниют...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Похоже на то, что у вашего сына развилась высокая толерантность к перечисленным выше веществам, из-за долгого периода их употребления. Это может означать, что его организм приспособился к присутствию этих веществ и не реагирует на них так же сильно, как раньше. Однако это вовсе не значит, что он не подвержен вредным последствиям длительного употребления наркотиков. Вред от них может проявиться позднее или быть скрытым, и его организм все равно подвержен различным рискам.
А проверить его на скрытое употребление алкоголя, сегодня поможет информативный анализ крови на карбогидрат-дефицитный трасферрин (CDT).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Возможно, он нашел способ обмануть наркологов при сдаче анализов. Проверьте дома сами, используя тесты, они продаются в аптеке.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Возможно, речь идет о поражении головного мозга на фоне длительного приема наркотиков. Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.