БЕЗ КОРВАЛОЛА БЕССОНИЦА (ПРОДЛЖЕНИЕ)

№1117693 Без корвалола бессоница (продлжение)
Никита Муж., 41 лет. Мск
Уважаемый Андрей Аркадьевич, благодарю за предыдущий ответ про зависимость от корвалола.Буду искать врача-психотерапевта.

В принципе такой есть, я уже его посещал.
Но есть нюанс - это бесплатный врач-психотерапевт при “областной клинической психиатрической больнице” (такое официальное название).

Отсюда есть два вопроса.
Первый вопрос: может ли такой врач-психотерапевт, узнав про прием корвалола-фенобарбитала (и про периоды приема ранее его и других лекарств) поставить такой диагноз (зависимость от психоактивного вещества - фенобарбитала) не будучи при этом наркологом?

и второй вопрос: если каким-то образом информация все таки засветиться про прием корвалола в базы данных и мне каким-то образом выставят такой диагноз. Самое главное - чем чреват такой диагноз? Меня заставят принудительно уложиться в стационар?

Заранее благодарю Вас.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Никита.
Нет, психотерапевт не будет это делать. Тем более он не в ПНД.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, конечно может. И если Вы обращались в государственное лечебное учреждение, то информация об обращении имеется в Вашей медицинской документации.