КАК УБЕДИТЬ НАРКОМАНА ЛЕЧИТЬСЯ

№732191 как убедить наркомана лечиться
ирина Жен., 36 лет. красноуфимск
Здравствуйте. Моему мужу 42 года, примерно год как он основательно курит так называемые «спайсы». Если вначале он обещал, что бросит и как то пытался с собой бороться, то в последнее время он просто сходит с ума, думает что он бог и злится, что не верю.. Я не знаю, что делать…Подскажите, пожалуйста, как убедить его лечиться? Мы живем в маленьком городе и у нас он точно никуда не пойдет. Как вариант ехать в Екатеринбург. Но как убедить?
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
На самом деле это очень сложный и не однозначный вопрос. Убедить лечиться, когда больной даже слышать об этом не желает - ох, как не просто. Однако и руки опускать раньше времени тоже не следует. В первую очередь, не делайте этого в одиночку - "навалиться надо всем миром". Втрое, сочетайте метод кнута и пряника. Третье, не выходит своими силами - обращайтесь за помощью к специалисту - визит на консультацию к наркологу, точно не повредит, как и посещение занятий анонимных наркоманов.
Главное быть последовательными, если дело дошло до угроз - обязательно их выполнять.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина, если близкий "сходит с ума и думает, что он бог", - вызывайте скорую помощь. Если состояние острое - больного должны забрать в стационар.

Если все не так остро, найдите возможность хотя бы организовать консультацию нарколога. Пусть состоится хотя бы первая встреча больного со специалистом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Острое психотическое состояние - не повод для размышлений. Необходимо действовать, и по возможности - скорее. Вызывайте специализированную психиатрическую бригаду, и госпитализируйте супруга в недобровольном порядке. По крайней мере, таким образом - удастся хотя бы спасти ему жизнь. А уж какой она будет для него, вопрос второстепенный...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Ваш муж убежден в том, что он Бог, то это бред (психоз). Ему НЕОБХОДИМО немедленно начинать лечение. Вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи. Психозы лечатся только в стационаре!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Вам нужно обязательно предпринимать повторные попытки убедить в необходимости лечения, объединяя усилия всех заинтересованных и значимых для больного людей: родственников, друзей, супругов, сотрудников, соседей.
Мотивация пациента к лечению - это подготовительный этап и тоже имеет свои принципы. Для того, чтобы понять как правильно смотивировать родственника к лечению надо прийти на специальную консультацию по мотивации.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вызовете нарколога на дом