ЩЕЛЧКИ В ЗАТЫЛКЕ СПРАВА ЗА УХОМ

№1097288 Щелчки в затылке справа за ухом
Кристина Жен., 23 лет. Россия Черногорск
Здравствуйте. В конце 17 г щёлкнуло в затылке справа, сжало с болью на 2с. После этого постоянно стала болеть правая часть головы. В начале 18 г болела кожа правой части головы, что даже расчёсываться было больно и прикасаться. Тяжело было ездить, после поездок в правой части головы внутри была ноющая боль, как воспаление.
СКТ мозга 18г: кальцинаты в теменной области;
Эхо ЭС 18г: признаки гипертензионно-гидроцефального синдрома имеются, ИМП 2,3 (норма 1,8-2,2);
рентген шейного и грудного отдела позвоночника 18г: правосторонний сколиоз 2 степени 22° на уровне Th6, шейный лордоз сглажен, высота дисков с-5-6, с-6-7 снижена, субхондральный склероз замыкательных пластинок, остеохондроз шейного отдела позвоночника 1 период; грудной кифоз сглажен, межпозвонковые диски по высоте незначительно снижены, остеохондроз грудного отдела позвоночника 1 период.
МРТ артерий и вен головного мозга 18г: без патологии, велизиев разомкнутый круг.
Головное боли постоянные, очень тяжело ездить, в голове всё сдавливает. На разгонах, торможениях, поворотах задерживаю дыхание, чтобы голову не схватывало. Если долго еду, то потом в голову будто колет иглой, что аж вздрагиваю и голова как будто разорвётся от давления.
В конце 20г ездила на учёбу. Последние несколько дней через силу. Наклонила голову до колен, потому что не могла уже терпеть. В этот момент в голове пошло что-то разрываться. Но благо я сошла. После учёбы опять надо было ехать. И это был ужас... в первые же минуты, как тронулись, стало плохо. Начало разрываться по центру сверху, я резко наклонила голову (после этого ещё добавились проблемы с ВНЧС) и не могла дышать, потом вскочила и ехала стоя, думала не выживу — инсульт случится. И вот потом через день было ощущение, будто что-то в челюсти справа мешается, двигала нижней челюстью, массировать правый висок и головная боль отпускала, но на виске появлялась вена и было сильно плохо, будто лопнет висок.
В начале февраля 21г ночью мне стало плохо: Я не спала, сидела, в голове сверху по центру будто был удар и пошло разрываться в разные стороны, сердце сильно забилось, щёки загорелись, чувство, будто кислорода не хватает. После этого случая у меня каждый день сутками стала болеть голова и до сих пор до сегодняшнего дня болит.
МРТ головного мозга март 21г: киста шишковидной железы, киста основной пазухи, арахноидальные изменения ликворокистозного характера, умеренно выраженные перивентрикулярные глиозные изменения вещества мозга, единичные очаговые изменения белого вещества мозга дистрофического характера в лобной и теменной части.
Невролог спросил, не поняли ли в детстве, не было ли родовой травмы, говорю, нет. Выписал кровь телят и до свидания. Головные боли такие, что уже спать невозможно. Летом лежала в больнице в неврологии, заведующая посмотрела мои обследования и сказала, что у неё были девочки и с 3 и с 4 степенью сколиоза, но у них таких симптомов не было, как у меня, сказала, что причина может быть в другом.
В стационаре прошла РЭГ июнь 21г: косвенные признаки гипертензионно-гидроцефального синдрома, гипотонически дистонические изменения церебральных артерий, эластические свойства сосудистой стенки сохранены, лёгкая гиперволиемия в правых бассейнах, признаки умеренно затруднённого венозного оттока в б.позвоночных артериях с обоих сторон.
В стационаре меня лечили в основном от остеохондроза и от нервов. В заключении в выписке написали, что ипохондрический синдром.
После выписки спустя неделю в июле 21г мне стало ещё хуже: затылок очень сильно болел на каждый шаг, я не могла ни ходить, ни сидеть, и только лежала, ела я тоже лёжа. Мне тогда помогала подруга. От громких звуков становилось ещё хуже — затылок будто на части разрывался. Так продолжалось несколько недель. Потом головная боль отпустила и начали болеть рёбра справа. (Кстати, не сказала, что с 18г головные боли также сменялись на рёберные в правой части, потом опять голова, а потом сердце). С августа появилась слизь в носоглотке, которая стекает, но не отхаркивается, она прозрачная. Уже 4 месяца так. С октября появились щелчки в переносице, иногда в шее щёлкало и отдавало в переносицу. Прошла рентген пазух носа: без патологии. С ноября начали щёлкать виски, будто какая-то жидкость стекает, а также голова, ощущение такое, будто вся покрыта слизью. Иногда во лбу тяжело, массирую, жидкость уходит в виски, массирую их, после чего уходит в затылок и давит с болью. Один раз было такое, что проснулась ночью от нехватки воздуха в голове, будто вся голова в этой слизи и носоглотка, начала сглатывать — защёлкали виски. Потом рукой провела несколько раз от лба, по центру головы и до затылка — что-то как ком начало стекать в шею, и остановилось на уровне лопаток. И в этот момент в голове такая лёгкость, такое облегчение наступило, будто стала «пустая» впервые за 4 года мучений. Сейчас очень сильные давящие боли, и кажется как будто этой слизи ещё больше стало в голове, при поворотах головы, в горле очень много слизи стекает прозрачной. Часто стало щёлкать в затылке справа (то место, которое самый первый раз щёлкнуло в 17г), будто жидкость сбегает, звук как в переносице при гайморите. Ездить уже вообще не могу, даже в лифте плохо становится, езжу без людей на корточках, опустив голову вниз. По-другому не могу, сразу в голове всё разрывается (сосудистая боль), уши закладывает и давление в затылке, будто лопнет. Температура каждый день 37 держится. Я подозреваю, что какая-то инфекция, прошу у врачей дать направление в стационар на люмбальную пункцию, но никто не даёт, все ставят ипохондрический синдром. Осмотр невролога: опусти голову вниз до груди. *Опускаю* — нет менингита. И при менингите говорят, что темпер 39-40. Но у меня такой нет, да и болею 4 года. Я тогда не знаю уже, что со мной. Что это за щелчок был в 17г , из-за которого потом начались все проблемы. Летом я была на биорезонансе, прибор показал, что у меня три грыжи в шейном отделе, одна в грудном, одна в поясничном и поясница обрастает хрящами ( кальцинирование). Но врачи смотрят рентген и говорят, что грыж нет и никто не даёт квоту на МРТ. Хотя у меня уже несколько шишек на шее сзади между позвонками, иногда голову поворачиваю и в шее что-то перегибается, неприятно. Ещё прибор увидел, что у меня есть бактерия стрептококк. Про стрептококк читала, что он может вызывать менингит, но врачи говорят, что нет. Ещё на приборе были обнаружены паразиты: острицы, лямблии, описторхи и трихомонады. С 17г с лета у меня были жуткие выкручивающие режущие боли в правом подреберье. УЗИ обп на тот момент: перекрутка желчного, изменения протоковых путей печени. Дуоденальное зондирование: желчи не было вообще. Я очень сильно похудела, ногти испортились. Прибор показал, что у меня упали многие витамины, а именно: Д3, магний, кальций, медь.
Сейчас я обследуюсь у инфекциониста.
Всё, что она назначала мне:
1. УЗИ обп: изменения протоковых путей печени. На УЗИ сказали, что это из-за паразита печеночный сосальщик (описторхоз, либо фасциолёз).
2. Дуоденальное зондирование: желчи опять нет. Сказали, что это может быть из-за того, что всё забито паразитами.
3. ИФА IGg на аскаридоз, токсокароз, лямблиоз — отрицательно. На УЗИ мне врач сказала, что если человек давно болеет паразитами, то они могут быть в скрытой форме и не один анализ не покажет, сдавать анализ нужно в полнолуние, только тогда паразиты себя проявляют.
4. Лейкоформула: понижены нейтрофилы на 15, лимфа повышена на 15, эозинофилы повышены на 1.
5. Б/х крови: билирубин повышен на 50 с лишним, альбумин повышен на 20, креатинин понижен на 2.
Ещё врач назначила сдать ИФА на описторхоз, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Но пока что это не прошла. Если мазок выявит стафилококк, стрептококк или менингококк, то является ли это поводом пройти люмбальную пункцию? Я уже просто не могу, затылок отнимается. Ведь если в горле есть в большом количестве, то им там мало место, и они могут мигрировать в мозг. Если это не является причиной головных болей, то я уже не знаю тогда, что искать, что обследовать. Ещё читала, что есть мозговой песок из-за отложений солей кальция, из-за этого появляются проблемы с шишковидной железой (эпифиз). Моё МРТ показало, что у меня киста эпифиза. Может ли это быть мозговой песок? У меня всю жизнь нехватка витаминов и в особенности Д. Ведь кальций не усваивается без витамина Д. Мог ли кальций спровоцировать этот щелчок в голову в 17г, который изменил мою жизнь? Ведь на СКТ ещё и кальцинаты в мозге... На наших врачей надежды нет, никто не хочет лечить, все выписывают таблетки от нервов и обезболивающие. Что вызвало головную боль? Нехватка аспирина? Нужно лечить первопричину, а не замазывать симптомы...
С 12г у меня был острый гайморит, в 13г он вернулся и длился полгода. В 14г очень сильно болела, щелчки из переносицы пошли в голову, сжимало с болью. После я стала чувствовать во рту привкус крови, но её не было. Мог ли гайморит дать осложнение на мозг?
Сейчас мне иногда тяжело сглатывать, чувство будто в голове на пару секунд всё останавливается. Часто сводит по ночам левую стопу судорогой (возможно, нехватка магния), сейчас стали неметь пальцы не левой ноге и в голове справа неприятные ощущения. С лета мне тяжело надевать носки, обувь, в голове начинает давить.
Если у меня есть грыжи в шее, могла ли часть отколоться и пойти в голову (я читала в интернете, что есть секвестрированная грыжа)? Может, из-за этого? Уже не знаю, что думать. Или, может, описторхоз? Я читала, что он не только поражает печень, но и нервную систему. То есть он мог пробраться и в мозг и в спинной мозг? Помогите мне, пожалуйста, умоляю...Я уже устала так жить...мне всего 23...
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Вы подробно описали симптоматику т.н. невралгии ушного узла, которая требует квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения у невролога.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»