РЕЗУЛЬТАТ МРТ, ВСЁ ЛИ ХОРОШО?
№1099208 Результат МРТ, всё ли хорошо?
Ольга Жен., 35 лет. Нижний Тагил
26.01.2022 08:55
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 35 лет, 2 января упала, сотрясение. Сделала МРТ 26.01. Есть следующее значение на серии МР:
1. В белом веществе лобных долей мозга, субкортикально, определяются единичные очаги глиоза, размерами от 0.2 до 0.3. см.
2. Первиваскулярные пространства Virchow-Robin диффузно расширены с единичный криблюрой (до 0.6. См) парагиппокампально слева.
3. Боковые желудок не расширены, минимально ассиметричны, с минимальными проявлениями глиоза по периферии.
4.Базальные системы расширены.
5. Субарахноидальное пространство и борозды значительно и неравномерно расширены по конвекситальной поверхности мозга.
6. Всё остальное без изменений.
Заключение МР картина наружной заместителей гидроцифалии. Очаговые изменения и проявления перивентикулярного глиоза вещества мозга (церебральная микроангиопатия, Fazekas I).
На сколько всё серьёзно и вообще что это? Спасибо за ответ!

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Время создания: 26 Января 2022 09:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В заключении нет ничего серьезного, можете выдохнуть и успокоиться!
Время создания: 26 Января 2022 10:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Это случайные находки. Опасности для здоровья не представляют и лечения не требуют.
Время создания: 26 Января 2022 17:35
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данным аппаратных исследований диагноз не ставится. Необходимо описание Ваших жалоб. По какой причине Вы делали это исследование.
В заключении ничего серьёзного нет, но не факт.
Время создания: 07 Февраля 2022 21:10