ДЕПРЕССИЯ, АНГЕДОНИЯ, АНОРГАЗМИЯ

№1117254 Депрессия, ангедония, аноргазмия
Маргарита Жен., 26 лет. Россия Симферополь
У меня посткоронавирусная депрессия при предположительно неправильном лечении Ципралесом и Адаптолом вылилась в острое психотическое расстройство с элементами шизофрении в сентябре 2022, в результате которого или на фоне приёма нейролептиков у меня развилась аноргазмия, фригидность и сексуальная дисфункция, полное отсутствие либидо. Никогда раньше таких проблем не было. Я полностью сошла с Солиана месяц назад и больше на нейролептики не вернусь. Даже он не убрал ангедонию и депрессию. Все половые гормоны в норме, кроме повышенных общего и свободного тестостерона, ДГЭА-С и андрастандиона. Нехватка витамина Д. Анализы по щитовидной железе, ферритин, ОАК, биохимия в норме. УЗИ щитовидной железы показало диффузную рыхлую структуру, других изменений нет. Эхокг и кардиограмма, УЗИ сосудов малого таза в норме. Принимаю Омега3, витамины А и Д, Тритико 150 мг, критические дни идут только на Дюфастоне. Психиатр порекомендовал сделать МРТ сосудов всего тела, но у меня в городе можно сделать только МРТ сосудов головного мозга и шеи. Я сделала МРТ сосудов головного мозга. Заключение: Вариант Виллизиевого круга. МР-признаки асимметрии кровотока по ПА (S>D). МРпризнаки умеренной ассиметрии кровотока по поперечным и сигмовидным венозным синусам (S>D); умеренное сужение просвета, сужение кровотока во внутренней яремной вене справа. Рекомендована консультация невролога. Я принимала месяц Фенибут до этого, видимо, не помогло. Как это лечить? Могут ли эти измения быть причиной депрессии, ангедонии, аногразмии или отсутствия либидо? Также я подозреваю у себя атрофию полового нерва или клитора, отмирание нервных окончаний, но в моём регионе нет возможности сделать электромиографию мышц тазового дна. Как можно диагностировать эти заболевания иначе? Какими они лечатся препаратами или операциями?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
дравствуйте. Вы можете найти во ВКонтакте сообщество «Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн.» и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр. Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов. Подробнее в видео на YouTube: https://youtu.be/s0VBq1ElN2E

Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн. https://m.vk.com/neurotelemed
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, не могут. Обсудите ситуацию с гинекологом-эндокринологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, эти изменения не имеют никакого отношения к вашим проблемам. Их решением должны заниматься гинеколог и эндокринолог.