ЕЩЕ РАЗ О НЕЙРОПАТИИ

№1117311 Еще раз о нейропатии
Никита Муж., 41 лет. ___
Добрый день!
Верно ли данное утверждение (читал на медсайте)?
«Болезненность возникает чаще на фоне физического переутомления. В более поздней стадии заболевания боль появляется и в покое».
Также, познакомился с человеком у которого тоже нейропатия - слабость в ногах, даже немного мышцы атрофировались, но болей нет. Болей нет уже на последней стадии или как такое возможно? У него нет болей, но он еле ходит, у меня сильные боли, но я и хожу и бегаю.
СПАМИБО еще раз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, не верно. Нейропатия может протекать вообще без боли. Это возможно сразу по нескольким причинам:
- Нейропатия может поражать сенсорные нервы, отвечающие за передачу ощущений прикосновения, температуры и боли. Если эти нервы повреждены, человек может не испытывать боли, даже при наличии повреждения или травмы стоп.
- Боль может быть замаскирована другими симптомами нейропатии, такими как онемение, покалывание, слабость или потеря равновесия. Люди могут считать эти ощущения более тревожными или отвлекающими, чем боль.
- В некоторых случаях нейропатия может вызывать зуд вместо боли. Этот зуд может быть интенсивным и мешать повседневной деятельности, но он не классифицируется как боль.
- Нейропатия может поражать не только сенсорные нервы, но и двигательные и автономные нервы. Эти нервы не передают ощущения боли. Если повреждены двигательные нервы, это может привести к мышечной слабости, а если повреждены автономные нервы, это может вызвать проблемы с потоотделением, пищеварением или половой функцией.
Безболезненная нейропатия нижних конечностей может быть очень коварной, так как человек может не осознавать серьезности своего состояния. Важно следить за другими симптомами нейропатии, такими как онемение, покалывание, слабость или потеря равновесия, и обращаться к врачу своевременно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, верно. Так может быть при нейропатии.