РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№722641 Расшифровка ээг
Иван Муж., 19 лет. Россия Барнаул
Расшифруите пожалуста
корковый очаг ирритации в правой височной области(передней-средний висок)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего не значит. НОЛЬ информации. Жалобы?
Другая специальность
Никита Юрьевич Кипятков. к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
Здравствуйте!
Ирритацией чаще всего называют повышение высокочастотной активности на ЭЭГ, в дословном переводе на русский ирритация - раздражение. Например подобие ирритации можно получить если сидя в кресле во время исследования усиленно решать сложные математические уравнения. С другой стороны, как правило ирритация разлитой процесс - то-есть присутствует одинаково по всем отведения и справа и слева. В случае выраженной асимметрии высокочастотной активности первый вопрос который возникает у врача функциональной диагностики: это адекватность монтажа и "техническая" правильность установки электродов, второй - сопротивление кожи, третий уже наличие какой-то морфологический причины. Как правило "дедукция" заканчивается на "первой" или "второй" причинах.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это функциональное состояние нервной системы.
Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является ЭЭГ-мониторинг.