ОБЪСНЕНИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ У ОФТАЛЬМОЛОГА

№1100644 Объснение обследования у офтальмолога
Светлана Жен., 48 лет. Россия Калининград
Здравствуйте. Мне 48 лет. Обращалась к офтальмологу, по поводу слезотечения из глаза. Беспокоит только на улице в любое время года, в помещении прекращается. Обследование:
Объективный статус: VOD=0,05 sph-3.25 cyl-0.25 ax167=0.8
VOS=0.1 sph-3.75 cyl-0.75 ax31=0.7
ВГД OD=13.0 мм, рт, ст.
ВГД OS=12.0 мм. Рт. ст.
Медикаментозный мидриз 1,0% тропикамидом однократно.
OU: конъюктивы спокойные, слезная пленка разорвана. Роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, влага прозрачная. Рисунок радужки четкий, зрачок d3 мм круглый, подвижный. Хрусталики прозрачные, встекловидном теле единичные плавающие нитевидные помутнения.
OU: глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, А: В=1,5: 3 артерии слегка сужены, извиты, вены б/о, сетчатка бледно-розовая, прилежит.
Диагноз: H52.1 Миопия средней степени OU Сложный миопический астигматизм OU Ангиопатия сетчатки OU Синдром сухого глаза.
План лечения и рекомендации:
-в оба глаза: препараты искусственной слезы (пример: офталик БК или систейн ультра или артелак-всплеск) 3 раза в день по 1 капле-постоянно.
-Ношение очков
-Ношение солнцезащитных очков на улице
-Повторный осмотр через 12 месяцев.
Хотела, чтобы вы объяснили простым языком, что у меня? Это что то серьезное или как? Что дальше делать? Адекватное ли выписано лечение (какие из капель лучше)? Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Светлана! Плохо что доктор не описал состояние слезных точек. По Вашим жалобам можно предположить сужение слезных точек. Лечение : необходимо проводить бужирование слезных точек коническими зондами N 1-2-3, или дополнительно произвести формирование слезных точек. В данном случае необходимо осмотреть состояние слезных точек, расположение их к глазному яблоку и диаметр просвета. Удачи Вам.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Синдром сухого глаза - название группы заболеваний  с общим  признаком  недостаточного количества слезной жидкости.  Вариантов причин много. Терапевт, ЛОР врач, офтальмолог должны найти причину и устранить ее. Лечить надо основное заболевание. Капли принесут временный эффект. Нужно исследовать состояние слезно -носового пути.  Рефракцию надо проверять только на широкий зрачок. Для дали  назначают стекла на 1,0-1,5Д меньше полученных цифр, для работы вблизи - меньше на 3,0Д. Корригировать астигматизм Вам не надо. Миопическая рефракция с возрастом не должна увеличиваться.