РАК КАК ПРИЧИНА СМЕРТИ

№1097776 Рак как причина смерти
Евгений Муж., 32 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Мой вопрос больше связан с непониманием для меня ситуации и консультацией для разъяснения. В нашем доме по соседству жил одинокий дедушка, которому я иногда помогал, особенно в последнее время. Ему было 85 лет. За последние года 3 он медленно становился менее самостоятелен. Под конец не выходил из квартиры, так как тяжело было ходить ногами. Появилась небольшая забывчивость, путаница, но не критичная. Далее у него стала плохо двигаться правая рука, а в последние дни жизни и правая нога. Плохой довольно слух и катаракта на один глаз. Говорил, что очень долгое время у него была бессонница и по ночам «гудели ноги», жаловался на незначительные боли в коленях. Но самое главное другое. Примерно 3 года назад у него появился кашель. Кашель не постоянный, а приступообразный, который сам и проходил. Кашлял по несколько раз в день с мокротой, порой сильный приступообразный кашель, но проходил быстро. Совсем недавно собрался помочь ему и вызвать врача, чтобы полечить ноги и проверить причину кашля. Но не успел. Я обнаружил его в квартире мертвым лежащим на полу. Вокруг лежали разбросанные стулья и отодвинут стол. Входная дверь была открыта, видимо он сам это сделал, чтобы его нашли, чувствуя кончину. Полиция не обнаружила следов побоев. Сделали вскрытие и в причине смерти написали вину на злокачественную опухоль в легком. И вот здесь я удивился. Я видел знакомых и мой близкий человек умирал от онкологии. Человек гаснет медленно, теряет силы, пока не оказывается полностью обессиленным и истощенным. А здесь... Все описанное я списал на возраст. Проблемы с позвоночником и тому подобное. Человек в своей квартире передвигался и был, в принципе, самостоятелен, смотрел телевизор. В день смерти он готовил себе кушать. Аппетит нормальный для его возраста, вес не измеряли, но «на глаз» похудания не было видно. Это не очень похоже на смерть типичного онкобольного. Но судя по обстановке в квартире, видимо, он внезапно задохнулся. Вот, собственно, и вопрос. Такое возможно? Возможно при онкологии легкого умереть вот так, практически внезапно? До вскрытия я больше склонялся на инфаркт или инсульт, но нет... Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
да, такое возможно
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мало ли что возможно. В этом разбирается экспертиза.