ПОВЫШЕНИЕ УРАТОВ И ЛЕЙКОЦИТОВ У РЕБЕНКА В АНАЛИЗЕ МОЧИ

№1113814 Повышение уратов и лейкоцитов у ребенка в анализе мочи
Олег Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте! У ребенка 2 года (девочка) в анализе мочи обнаружены ураты и повышенные лейкоциты. С чем это может быть связано?

Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Появление уратов в моче у ребенка не всегда является признаком патологии. Возможно погрешности в питании и не достаточный питьевой режим.
При уратурии рекомендуется увеличить в диете долю следующих продуктов:
  • творог, сметана и другая кисломолочная продукция;
  • каши из цельнозерновых круп;
  • супы из овощей и молока;
  • нежирные сорта мяса и рыбы;
  • овощи и фрукты, в том числе цветная капуста, морковь, баклажаны, огурцы, тыква, перец, яблоки, груши и т.п.;
  • компоты, кисели и др.
При этом из рациона питания убирают жирные сорта мяса, кондитерские изделия, любые животные субпродукты, консервы, помидоры, редьку, щавель, салат, клюкву и другие овощи, фрукты и ягоды, содержащие органические кислоты. Дети не должны употреблять какао и какаосодержащие продукты, а также кофе.
Питьевой режим 20 мл на кг массы тела, чистая питьевая (не кипяченая) вода. В течении дня между кормлениями.
Лейкоциты в моче у девочек чаще чем у мальчиков. Не исключены ошибки сбора мочи. Провести предварительное подмывание и собрать среднюю порцию.
В любом случае, по одному анализу принимать решение не стоит. Пересдайте анализ в другой лаборатории при выполнении вышеуказанных условий.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
сдайте анализ мочи по нечипоренко и посев мочи на флору, пересдайте общий анализ мочи на фоне диеты безмолочной и без овощной хотя бы в пару дней, можете так же сделать узи мвс для своего спокойствия
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Начать диету (см выше). Пересдать через 10-14 дней - ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко. Тогда уже можно будет понимать - это погрешности диеты и малого питьевого режима ребенка или есть какая-то патология мочевыводящих путей.