У ДЕВОЧКИ 10 ЛЕТ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА БОЛИТ ЖИВОТ

№1117270 У девочки 10 лет больше месяца болит живот
Нурия Жен., 10 лет. Минусинск
Добрый день! У девочки 10 лет второй месяц болит живот (началось 5 февраля без каких-либо причин). Боль ежедневная и практически постоянная, к вечеру усиливается. Локализация боли - под пупком, иногда говорит, что болит левый бок (на уровне талии). Периодически тошнит. Когда боль сильная, потеют ладони. Стул ежедневный нормальной консистенции. В начале болезни бывал разжиженный стул где-то раз в неделю и было сильное бурление в животе. Сейчас такого нет.
Обследована: Биохимия крови 12.02.2024: АЛТ - 8.94, Амилаза - 42.23, АСТ - 17.28, Креатинин - 71.55, пр.билирубин - 1.23, о.билирубин - 8.69, ОАК 12.02.2024: лейкоциты - 5, эритроциты - 5, гемоглобин 151, тромбоциты 135. УЗИ малого таза, брюшной полости и почек - без патологий. ФГДС - 05.03.2024 - патологии не выявлено. Самостоятельно сдали кровь на паразитов, выявлены антитела к описторхозу IgG - 2,51++, сдавали кал два раза на яйца гельминтов, ничего не обнаружено.
Из лечения получала тримедат 100 мг, но на боль практически не влияет, как болело, так и болит. Меняли на бускопан, тоже без эффекта. Сейчас продолжаем пить тримедат. Боли меньше не становятся, но и не усиливаются. Диету соблюдаем (без жареного, копченого, соленого, газированного и т.д. То есть просто полноценное здоровое питание). Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно обследовать и как вообще помочь ребенку.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
сделайте снова узи обп на предмет мезаденита, увеличение лу брюшины могут быть причиной болевого синдрома. начните лечение паразитарной инфекции, поменяйте тримедан на дюспаталин, обратитесь за очной консультацией к гастроэнтерологу