ПОСЛЕ ОПЕРЦИИ ПО ИССЕЧЕНИЮ ХАТ

№889472 После оперции по иссечению ХАТ
Саша Жен., 28 лет. Керчь
Здравствуйте.
Три месяца назад была проведена операция по иссечения хронической трещины со сторожевым бугорком и внутненним анальным сосочком. Сургитроном, с подшиванием краев ко дну для уменьшения раневого дефекта. Послеоперационный период протекал хорошо. В первые дни выпила всего 3 таблетки обезболивающего. Через 1,5 месяца на приеме врач сказал, что рана полностью затянулась, рубец эластичный. Но присутствовал небольшой дискомфорт, не связанный с дефикацией. До настоящего момента этот дискомфорт сохранялся. Ощущение, будто мышци вокруг анального канала, даже ягодичные напряжены, хотя палец проходит свободно. Несколько дней назад был нетвердый, но объемный кал, дефикация была немного затрудненной, но без натуживания, ощущерияё что канал не сразу открывается. После жтого рубец стал болезненным, даже при подмывании при слабом нажатии ощущается небольшая боль, как при ушибе.
Скажите , нормально ли это и долго ли можетсохраняться такая чувствительность рубца и чувство дискомфорта?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По-моему, присутствует гипертонус сфинктера. Требуется осмотр и обследование у проктолога.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Спазм сфинктера скорее всего есть и связан он, допускаю, с вновь открывшемся дефектом слизистой. Ещё раз обратитесь в Вашим докторам.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Рубец в анальном канале становится эластичным в течениее 4-6 месяцев, при условии если стул мягкий.
2. поэтому следует соблюдать питаниев пределах 3 стола+ Фитомуцил норм 5 грамм в день и пройти обследование у оперирующего хирурга.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Александр, доброго времени суток. Процесс "созревания" рубца происходит за не менее чем 6 месяцев. При тугом опорожнении кишечника возможно его повреждение с развитием соответствующих симптомов. Также, в редких случаях указанные симптомы могут быть обусловлены развитием параректального свища в рубце. Для исключения указанной ситуации очная консультация врача (оперирующего) обязательна. С уважением, проктолог Завалин А.В.