НЕУВЕРЕННОСТЬ, АПАТИЯ И БЕЗ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ

№691387 Неуверенность, апатия и без эмоциональность
Юля Жен., 18 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 18. В состоянии апатии и безэмоциональности нахожусь уже несколько лет, но раньше это для меня не так сильно было заметно, я просто об этом не думала и все. Во всех своих проблемах в общении, учебе спокойно винила окружающих и надеялась, что со сменой обстановки все пройдет. Но в этом году закончила школу, поступила в ВУЗ, а ничего не изменилось. Начала вроде бы с энтузиазмом: учиться нравилось, подруг новых нашла. Но через пару месяцев заряд энергии кончился, и все, кажется, стало еще хуже. Снова чувствую, что упускаю программу, что общение с сокурсниками натянутым стало,неуверенно себя чувствую даже рядом со знакомыми людьми и боюсь показаться скучной незнакомым, переживаю из-за каждой мелочи. Постоянно нервничаю из-за самых незначительных неудач (или из-за возможных неудач), как будто все единогласно сочтут меня тупой, если я ошибусь, когда отвечать буду, хотя я и понимаю, что это не так, но от неприятного ощущения избавиться не могу.

Вне ВУЗа я ничем не интересуюсь, хобби никакого нет, большую часть времени провожу в компьютере. Абсолютно за все дела берусь с трудом и стараюсь откладывать их как можно дольше. Убеждения, что мне самой легче станет, когда я с чем-нибудь разберусь, не помогают.

Недавно вместе с подругой записалась на йогу, первые пару недель была в восторге, а на третью внезапно исчезло желание туда идти, хотя ни на йоге, ни в жизни ничего такого не случилось. И вот так по замкнутому кругу все постоянно и идет: у меня полнейшая апатия, ничего не чувствую и действую на автопилоте, потом за что-то цепляюсь и вытаскиваю себя из этого состояния на время, затем это что-то перестает приносить удовольствие, и наступают несколько тяжелых дней с мыслями, что жизнь мимо проходит, что я ничего не могу исправить, и никакого будущего у меня нет, в последнее время и мысли о суициде посещают, а дальше возвращение в «исходное состояние».

Когда пытаюсь почитать о похожих проблемах, возможных решениях или думаю за помощью обратиться, то почему-то руки тут же опускаются, только расстраиваюсь больше обычного и стараюсь перестать об этом думать.И этот круг никуда сам не исчезает, и на то, чтобы выбраться, не хватает сил и терпения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А как Вы проводите время в компьютере?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юля!Проблемами экзистенциального личностного кризиса, правильнее заниматься - в очном формате, работая с грамотным специалистом-психологом. В Москве - это вполне осуществимая задача, даже - на безвозмездной основе.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Юлия!

Вы рассказываете о "человеке с потерянной самооценкой". Это психологическая работа - разбираться с самооценкой, вместе со специалистом пытаться понять - "какая же вы на самом деле", поиск ваших "сильных" и "хороших" сторон - с которых вы саму себя похоже почему-то не можете увидеть.

В Москве много различных форматов и вариантов получения помощи профессионального психолога.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юля, я присоединюсь к рекомендациям коллег: сходите на прием к психологу.

Работа с психологом даст Вам возможность обрести "эмоциональную стабильность" - уверенность в себе и радость включенности в жизнь.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Как у вас общение с родителями?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Юля.
Чтобы выйти из замкнутого круга апатии, для начала нужно найти хобби и желательно не одно. Напишите список всего, чем бы Вы хотели заниматься. Затем разберите каждый пунктик желаний и попробуйте хоть что-то сделать для каждого.
Пройдя все пунктики, отсеются менее интересные и останутся самые захватывающие. Вступите в группы по интересам в интернете.
Это начало пути, это первый шаг из апатии к настоящей жизни.
Ну и конечно, надо заняться самообразованием. Читать интересные книги, смотреть интересные фильмы, мультфильмы. Интересные для Вас, а не общепринятые обществом.
Сейчас весна, а это самое подходящее время для новых начинаний. Будет необходимость - звоните.
Удачи, Вам!