ГОЛОСА И ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№1096616 Голоса и галлюцинации
Елизавета Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Хотела бы обратиться к более знающим людям. Часто я начинаю слышать голоса перед сном. На грани , когда я уже почти уснула , слышу голос знакомого мне человека либо одного из моих родственников. Звучат голоса очень реалистично, будто кто-то сказал это прямо надо мной. Чаще всего это просто моё имя. Но недавно стала слышать фразы «Почему ты меня игнорируешь?Почему не отвечаешь?» Это очень пугает и продолжается это на протяжении месяца, каждую ночь. Не знаю , серьезная ли это проблема, но меня тревожат эти голоса, из-за них не могу нормально спать
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елизавета!
В ситуации нужно разобраться детально. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, помочь Вам можно, но не перепиской в интернете, а в ходе очной консультации с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Определить насколько это серьезная проблема, в обезличенной переписке на форуме невозможно. Найдите возможность пообщаться с врачом-психиатром очно, или в формате удаленной консультации. Интернет дает такую возможность сегодня.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Елизавета, здравствуйте!
Чтобы разобраться в вашей проблеме нужна очная консультация. Можно и онлайн.
Заочно же, по переписке - можно только гадать, что с вами происходит.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елизавета.
Слышать голоса и ими мыслить - это необычно и не считается нормой здоровой психики. Это может быть проявлением ряда психических заболеваний: органических психозов, шизофрении и других. Установление диагноза важно, чтобы понять, что происходит внутри, прогноза и выбора методов лечения. Но это еще полдела. Куда важнее понять на сколько описанное состояние влияет на качество жизни, мешает ли это общению с другими людьми, учебе, работе, реализации в жизни.
Понять, что происходит поможет очная консультация врача-психиатра.