МОЖЕТ ЛИ ВРАЧ ПСИХИАТР ПРОВОДИТЬ ПСИХОКОРРЕКЦИЮ ?

№1097081 Может ли врач психиатр проводить психокоррекцию ?
Дмитрий Муж., 18 лет. Россия Починок
К специалистам ходил с проблемой пищевого поведения (компульсивные переедания). Психиатр предложил мне проходить у него психокоррекцию, но я посмотрел в перечень его образования и там ничего нет о психотерапии. Очно со специалистом я не смогу работать, так как в городе у меня только один психотерапевт и психиатр, к обоим ходил и оба мне назначили лишь таблетки. Я у них спрашивал о том, нужен ли мне психолог, один сказал, что мне достаточно пол года пропить того, что он мне назначил, другой тоже самое. Насколько я знаю, проблемы с пищевым поведением не лечатся лишь медикаментами. Может мне поискать отдельно онлайн - психолога или же психотерапевта по моей проблеме, чтобы хоть опыт имелся. Если мне назначили медикаментозную терапию, но в любом случае проблема не решиться без психотерапии, то могу ли я принимать лекарства, контролировать дозу с психиатром и параллельно работать с психологом или же лучше для начала пройти медикаментозную терапию, а потом уже искать психолога ? Дело в том, что я не совсем понимаю, как мне грамотно совместить медикаментозную и психотерапию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, психиатр тоже может проводить такую работу. Оцениваете её эффективность по результатам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне может ее проводить и психиатр, и терапевт, и гастроэнтеролог, и даже грамотный психолог. Условий не много - наличие времени для такой работы в их графике, и желание самого специалиста.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если психиатр облалает такими навыками психотерапии, то может проводить.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Дмитрий!

Образование ещё ни о чём не говорит, это не является основным критерием при выборе психотерапевта.

Хорошим психотерапевтом может быть как психиатр, так и психолог. Здесь вопрос в опыте конкретного специалиста, его навыках и даже личностных особенностях. Иными словами, психотерапевт - это не профессия, а призвание. Кому-то дано, а кому-то нет - сколько ни учись...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, конечно, можете. Практически все консультирующие психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может