ТОШНОТА ОТ СЕВПРАМА

№1097462 Тошнота от севпрама
Эльмира Муж., 31 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте.диагноз тревожное расстройство.Приримаю амитриптиоин 12.5мг.
Севпрам 10мг.Принимаю неделю.
Началась тошнота во второй половине дня.
Нахожусь на грудном вскармливании.
Необходимо ли отменять севпрам из за тошноты?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Препарат сразу в такой дозе не назначается. Его нужно повышать постепенно. Прием сразу в дозе 10 мг. - усиливает симптоматику тревоги, а тошнота - её частый симптом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Начинать прием препарата Севпрам - необходимо с 1/4 таблетки, повышая дозировку на 1/4 таблетки не чаще 1 раза в неделю. Тогда препарат не будет проявлять свои побочные реакции. Но его нельзя принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, а именно к ним относится Амитриптилин. Если вы сейчас кормите грудью, то антидепрессанты вам вообще противопоказаны.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Нужно уменьшить дозировку препарата и постепенно наращивать до назначенных 10 мг.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
2 антидепрессанта одновременно не назначают, тем более амбулаторно. Всегда можно выбрать 1, кт будет эффективным. Антидепрессанты нельзя принимать во время грудного вскармливания, т.к. они приникают в молоко, а с ним в организм ребенка.
На терапию антидепрессантом выходят постепенно под прикрытием транквилизатора.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Эльмира, здравствуйте!

Что за специалист "лечит" ваш невроз такими препаратами, по такой схеме? ..

Тем более, что вы кормите ребёнка...

Опишите подробнее свои симптомы, свою проблему в целом. Можете писать в личные сообщения.

Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да. Необходимо отменить.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это лучше решать Вам вместе с лечащим психиатром.

Эсциталопрам (Лексапро, Ленуксин, Мирацитол, Санципам, Селектра, Ципралекс, Элицея, Эйсипи, Медолапрам, Эсцита, Севпрам)- антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС)
Клинический опыт использования эсциталопрама свидетельствует о возможном увеличении риска реализации суицидальных попыток в первые недели терапии, в связи с чем очень важно осуществлять тщательное наблюдение за пациентами в этот период.

Запрещается применять одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (ИМАО), а также серотонинергическими лекарственными средствами (в том числе трамадолом, суматриптаном и другими триптанами), поскольку при этом повышается риск развития серотонинового синдрома и серьёзных нежелательных реакций. Эсциталопрам следует назначать только через две недели после отмены необратимых ингибиторов МАО и через 24 часа после прекращения терапии обратимым ингибитором МАО. Неселективные ингибиторы МАО можно назначить не ранее чем через 7 дней после отмены эсциталопрама. При развитии серотонинового синдрома препарат должен быть немедленно отменен и назначено симптоматическое лечение.

Препарат не рекомендуется применять в отношении детей, а также в период беременности и кормления грудью (безопасность и эффективность применения у данных категорий пациентов не определены). Противопоказаниями к приёму СИОЗС также являются маниакальные состояния, повышенная чувствительность к препарату, сопутствующее лечение ингибиторами МАО, отравления алкоголем, психотропными препаратами и другими лекарственными средствами. Период полувыведения после многократного применения — 30 часов. У основных метаболитов эсциталопрама этот период более продолжителен. При беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения эсциталопрама у беременных женщин не проведено).