ОТМЕНА СЕВПРАМА

№1097539 Отмена севпрама
Эльмира Муж., 31 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте.Я Вам уже писала сюда что психиатр назначил севпрам 10мг и амитриптилин 12.5мг.Я начала сразу принимать севпрам по 10мг.Мучает тошнота и очень странное состояние(не могу описать).Кормлю реьенка грудью. Стала замечать что реьенок ночью стал плохо спать.Принимаю севпрам 7дней в дозировке 10мг.Амитритриптилин принимаю давно (около года)К психиатру в данное время не могу попасть.Можно ли резко взять и прекратить прием севпрама?будет ли синдром отмены?
Могла ли я за эти 7 дней навредить реьенку?
Может ли из за такой дозировки 10мг у меня развиться серотониновый синдром?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вам уже отвечали, Эсциталопрам (Севпрам) противопоказан при грудном вскармливании. Отмену нужно проводить медленно, снижая дозировку на 1/4 каждые 5 - 7 дней. Тогда побочных реакций типа тошноты возникать не будет. На время приема или отмены препарата, грудное вскармливание нужно отменить!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, срочно отмените препарат. Немного будет плоховато, но лучше перетерпеть пару дней. Ищите грамотного врача психиатра.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
На фоне грудного вскармиливания препараты лучше вообще не принимать. Никто не может гарантироваться, что на ребёнка препараты не подействут. А лечиттся можно психотерапией.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
При грудном вскармливании данные препараты принимать нельзя. Это вредно для ребенка.
Остановитесь на психотерапии - как основном методе лечения невротического расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, можете отменить сразу. За столь небольшой срок приема он ребёнку вреда не принесёт.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Эльмира, здравствуйте!

Приём психотропных препаратов противопоказан при кормлении грудью.
Если принимать их, значит прекращать ГВ.
Другого варианта нет, если не хотите навредить ребёнку.

Врач, назначивший лечение, в курсе, что вы кормите ребёнка?..
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можно ли резко взять и прекратить прием севпрама?
-- - можно попробовать, в крайнем случае добавим

будет ли синдром отмены?
- - -- есть такая вероятность

Могла ли я за эти 7 дней навредить реьенку?
- - - нет смысла Вам думать на эту тему

Может ли из за такой дозировки 10мг у меня развиться серотониновый синдром?
- - - маловероятно

Эсциталопрам (Лексапро, Ленуксин, Мирацитол, Санципам, Селектра, Ципралекс, Элицея, Эйсипи, Медолапрам, Эсцита, Севпрам)- антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС)
Клинический опыт использования эсциталопрама свидетельствует о возможном увеличении риска реализации суицидальных попыток в первые недели терапии, в связи с чем очень важно осуществлять тщательное наблюдение за пациентами в этот период.

Запрещается применять одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (ИМАО), а также серотонинергическими лекарственными средствами (в том числе трамадолом, суматриптаном и другими триптанами), поскольку при этом повышается риск развития серотонинового синдрома и серьёзных нежелательных реакций. Эсциталопрам следует назначать только через две недели после отмены необратимых ингибиторов МАО и через 24 часа после прекращения терапии обратимым ингибитором МАО. Неселективные ингибиторы МАО можно назначить не ранее чем через 7 дней после отмены эсциталопрама. При развитии серотонинового синдрома препарат должен быть немедленно отменен и назначено симптоматическое лечение.

Препарат не рекомендуется применять в отношении детей, а также в период беременности и кормления грудью (безопасность и эффективность применения у данных категорий пациентов не определены). Противопоказаниями к приёму СИОЗС также являются маниакальные состояния, повышенная чувствительность к препарату, сопутствующее лечение ингибиторами МАО, отравления алкоголем, психотропными препаратами и другими лекарственными средствами. Период полувыведения после многократного применения — 30 часов. У основных метаболитов эсциталопрама этот период более продолжителен. При беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения эсциталопрама у беременных женщин не проведено).