РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№1117615 Расстройство личности
Аноним Муж., 32 лет. Россия Тихорецк
Здравствуйте, мне в частной психиатрической клинике после прохождения всех исследований указали на мою «акцентуацию личности по ананкастному типу». Так вот, вопрос, это одно и то же, что и ананкастное расстройство личности?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ананкастная личность - характеризуется повышенным уровнем тревожности, перфекционизмом, склонностью к самокритике и сомнениям в своих способностях. Акцентуация личности по ананкастному типу означает выраженное проявление этих черт в поведении и мышлении человека. Такие люди обычно стремятся к порядку и чистоте, имеют склонность к обсессивным мыслям и действиям, часто переживают из-за незначительных недочетов или ошибок. Наиболее яркое проявление этого типа акцентуации личности, можно наблюдать как раз у людей с неврозами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет. Акцентуация - это заострение черт характера, не достигающий патологического уровня, в отличие от расстройства личности.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нет, не одно и тоже. Акцентуация характера, в отличии от личностного расстройства, заболеванием не является. ЭТО ЛИШЬ ОСОБЕННОСТЬ Вашего характера.