ВОЗНИКАЕТ ЛИ ЗАВИСИМОСТЬ ПРИ ПРИЕМЕ ГРАНДАКСИНА И ХЛОРПРОТИКСЕНА

№1117689 Возникает ли зависимость при приеме Грандаксина и Хлорпротиксена
Siberia Муж., 28 лет. Новосибирск
Здравствуйте, вызывают ли препараты Грандаксин и Хлорпротиксен зависимость? В течение какого периода их безопасно принимать и нужно ли постепенно сокращать дозировку для избежания синдрома отмены?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Оба эти препарата, в исключительных (не частых) случаях, могут вызывать как физическую, так и психологическую зависимость, особенно при длительном использовании в высоких дозировках. Поэтому перед началом приема любого из этих препаратов, необходимо проконсультироваться с врачом и строго соблюдать его рекомендации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, не вызывают. Схему, дозу, длительность - определяется только лечащим врачом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, препараты могут вызывать дозазависимость. Принимать их нужно под строгим контролем врача.